Сегодня в мире вспоминают Кириллу и Мефодия - братьев-просветителей

Именно они открыли систему письменности, которой мы пользуемся до сих пор, и дали славянским народам возможность читать и развивать культуру на своем родном языке. Редких кирилличных книг-образцов старославянского шрифта сохранилось немного. Наиболее старинные находятся в Жировичах. Наталья Бордиловская увидела раритеты. Один из самых древних памятников на церковнославянском языке у нас, в Беларуси, хранится в Жировичах. В одной из главных витрин церковноархеологического музея Минской духовной семинарии - книга "Апостол" русского первопечатника Ивана Федорова. Львовская (одна из трех федоровских) типография. Нам разрешили подержать раритет, в котором - часть Нового Завета. Выданный в 1564 году древний фолиант - в отличном состоянии. Качество французской проклеенной бумаги. Считается, что в свое время федоровских "Апостолов" вышло около 2 тысяч. Известные экземпляры - в Санкт-Петербурге, Киеве, Львове и в Жировичах. В витринах музея и "История Вселенских соборов" - хрестоматийная для священников книга. И антиминсы - обязательные для литургий документы, также со старославянскими записями. Из 4 тысяч книг семинаристской библиотеки это - ценности, но доступны для пользования всем желающим. Большая часть томов передана монастырем. Часть пришла в дар от личных библиотек. В Жировичах, где обучают старославянскому языку, особенно чествуют просветителей - святых Кириллу и Мефодия. До XX столетия Жировичи владели уникальным рукописным Евангелием. Книгу XV столетия с автографом канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги хранил монастырь. Во время предвоенной эвакуации монастырского имущества раритет исчез. Сегодня его хранит библиотека Академии наук в Вильнюсе.
24.05.2016 21:41

Именно они открыли систему письменности, которой мы пользуемся до сих пор, и дали славянским народам возможность читать и развивать культуру на своем родном языке.

Редких кирилличных книг-образцов старославянского шрифта сохранилось немного. Наиболее старинные находятся в Жировичах. Наталья Бордиловская увидела раритеты.

Один из самых древних памятников на церковнославянском языке у нас, в Беларуси, хранится в Жировичах. В одной из главных витрин церковноархеологического музея Минской духовной семинарии - книга "Апостол" русского первопечатника Ивана Федорова. Львовская (одна из трех федоровских) типография. Нам разрешили подержать раритет, в котором - часть Нового Завета.

Выданный в 1564 году древний фолиант - в отличном состоянии. Качество французской проклеенной бумаги. Считается, что в свое время федоровских "Апостолов" вышло около 2 тысяч. Известные экземпляры - в Санкт-Петербурге, Киеве, Львове и в Жировичах.

В витринах музея и "История Вселенских соборов" - хрестоматийная для священников книга. И антиминсы - обязательные для литургий документы, также со старославянскими записями. Из 4 тысяч книг семинаристской библиотеки это - ценности, но доступны для пользования всем желающим. Большая часть томов передана монастырем. Часть пришла в дар от личных библиотек.

В Жировичах, где обучают старославянскому языку, особенно чествуют просветителей - святых Кириллу и Мефодия.

До XX столетия Жировичи владели уникальным рукописным Евангелием. Книгу XV столетия с автографом канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги хранил монастырь. Во время предвоенной эвакуации монастырского имущества раритет исчез. Сегодня его хранит библиотека Академии наук в Вильнюсе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =