Сегодня в Доме кино в Минске пройдет вечер памяти Михаила Пташука

С его именем связана целая эпоха в белорусском кино. А почти 11 лет назад он погиб в автокатастрофе. Сегодня в Доме кино в Минске пройдет вечер памяти.С именем Пташука связана целая эпоха в белорусском кино. Михаил Николаевич снял более 30 картин. Несмотря на то, что закончил он Щукинское училище в Москве, затем учился в мастерской Георгия Данелии на режиссерских курсах Госкино СССР, фильмы снимал в основном по белорусским классикам. Экранизировал произведения белорусских авторов : Знак беды Василия Быкова, Черный замок Ольшанский Владимира Короткевича, Возьму твою боль Ивана Шемякина - и других белорусских писателей. С гениями всегда не легко в общении. Михаила Пташука переполняла энергия творчества. С композитором Сергеем Картесом спорили, когда работали над созданием в начале 70-х фильма Возьму твою боль, который после взял Государственную премию - советского Оскара, в том числе и за музыку. Сегодня он отмечал бы 70-летний юбилей, если бы не погиб почти 11 лет назад в автокатастрофе по пути на присуждение премии Ника. А друзья, коллеги и поклонники у Михаила Пташука остались и сейчас.
28.01.2013 08:30

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения известного кинорежиссера Михаила Пташука.


С его именем связана целая эпоха в белорусском кино. А почти 11 лет назад он погиб в автокатастрофе. Сегодня в Доме кино в Минске пройдет вечер памяти.

С именем Пташука связана целая эпоха в белорусском кино. Михаил Николаевич снял более 30 картин. Несмотря на то, что закончил он Щукинское училище в Москве, затем учился в мастерской Георгия Данелии на режиссерских курсах Госкино СССР, фильмы снимал в основном по белорусским классикам. Экранизировал произведения белорусских авторов : Знак беды Василия Быкова, Черный замок Ольшанский Владимира Короткевича, Возьму твою боль Ивана Шемякина - и других белорусских писателей.
С гениями всегда не легко в общении. Михаила Пташука переполняла энергия творчества. С композитором Сергеем Картесом спорили, когда работали над созданием в начале 70-х фильма Возьму твою боль, который после взял Государственную премию - советского Оскара, в том числе и за музыку.
Сегодня он отмечал бы 70-летний юбилей, если бы не погиб почти 11 лет назад в автокатастрофе по пути на присуждение премии Ника. А друзья, коллеги и поклонники у Михаила Пташука остались и сейчас.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =