Сегодня стартует XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад"

Главное кинособытие года Беларуси - "Лістапад -2016" - открывается сегодня в Минске. Поздравление участникам и гостям фестиваля направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. "По доброй традиции ежегодно в ноябре столица Беларуси принимает известных режиссеров, раскрывает зрителю богатую палитру художественных и документальных фильмов со всего мира. Представленные здесь работы уже получили высокую оценку профессионалов и ценителей киноискусства. Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, когда особое внимание государства привлечено к поддержке творческих инициатив деятелей искусства и поиску перспективных молодежных проектов", - говорится в поздравлении Главы государства. "Навстречу вдохновению". С таким слоганом сегодня стартует 23-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад". В нем примут участие 159 картин из 45 стран. Дебютант этого года - Ливан. Репортаж Ольги Медведь. Титулованный авторский артхаус из 45-ти стран с этого дня в прокате столичных кинотеатров. До красной дорожки 23-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» остаются считанные часы. Жюри, актеры, режиссеры, сценаристы, а также почетные гости форума уже прибывают в Минск. Более сотни делегатов будут представлять свои проекты, которые до начала фестиваля сопроводили титрами на русском языке. Пресс- центр и главный штаб форума работают в режиме нон-стоп. Открылись они задолго до старта «Лістапада». Постоянной фестивальной площадкой пресс-центра стал кинотеатр «Центральный». Буквально за несколько дней до церемонии открытия здесь же состоялась аккредитация СМИ. С начала осени на участие в освещении событий «Лістапада» было подано около сотни заявок от агентств и изданий. В конкурсной программе - около 8 десятков авторских фильмов. Они представлены в шести номинациях: основной конкурс игрового кино, документального кино, «Молодость на марше», конкурс национальных киношкол, фильмы для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» и национальный конкурс. Помимо кинопоказов в программе запланированы десятки мероприятий, направленных на популяризацию экранного искусства. Например, выставки, посвященные кинематографу, выйдут за временные рамки фестивальной недели. В Музее истории белорусского кино - фотопоказ закадровой кухни режиссера Яниса Стрейча. В галерее Савицкого - ретроспектива афиш к кинолентам польского классика Анджея Вайды. А Национальный исторический музей расскажет о зарождении и развитии кинематографа в Беларуси. Также состоятся встречи и пресс-конференции с именитыми гостями фестиваля. Впервые на «Лістападзе» - сферическое кино. Новинка нынешнего форума - пока часть внеконкурсной, развлекательной программы. Во время сеанса зрителям наденут очки виртуальной реальности. Это позволит уловить картинку не в привычных 2Д и 3Д форматах, а окунуться в пространство на все 360 градусов.
04.11.2016 12:01

Главное кинособытие года Беларуси - "Лістапад -2016" - открывается сегодня в Минске. Поздравление участникам и гостям фестиваля направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"По доброй традиции ежегодно в ноябре столица Беларуси принимает известных режиссеров, раскрывает зрителю богатую палитру художественных и документальных фильмов со всего мира. Представленные здесь работы уже получили высокую оценку профессионалов и ценителей киноискусства. Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, когда особое внимание государства привлечено к поддержке творческих инициатив деятелей искусства и поиску перспективных молодежных проектов", - говорится в поздравлении Главы государства.

"Навстречу вдохновению". С таким слоганом сегодня стартует 23-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад". В нем примут участие 159 картин из 45 стран. Дебютант этого года - Ливан. Репортаж Ольги Медведь.

Титулованный авторский артхаус из 45-ти стран с этого дня в прокате столичных кинотеатров. До красной дорожки 23-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» остаются считанные часы. Жюри, актеры, режиссеры, сценаристы, а также почетные гости форума уже прибывают в Минск. Более сотни делегатов будут представлять свои проекты, которые до начала фестиваля сопроводили титрами на русском языке.

Пресс- центр и главный штаб форума работают в режиме нон-стоп. Открылись они задолго до старта «Лістапада». Постоянной фестивальной площадкой пресс-центра стал кинотеатр «Центральный». Буквально за несколько дней до церемонии открытия здесь же состоялась аккредитация СМИ. С начала осени на участие в освещении событий «Лістапада» было подано около сотни заявок от агентств и изданий.

В конкурсной программе - около 8 десятков авторских фильмов. Они представлены в шести номинациях: основной конкурс игрового кино, документального кино, «Молодость на марше», конкурс национальных киношкол, фильмы для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» и национальный конкурс.

Помимо кинопоказов в программе запланированы десятки мероприятий, направленных на популяризацию экранного искусства. Например, выставки, посвященные кинематографу, выйдут за временные рамки фестивальной недели. В Музее истории белорусского кино - фотопоказ закадровой кухни режиссера Яниса Стрейча. В галерее Савицкого - ретроспектива афиш к кинолентам польского классика Анджея Вайды. А Национальный исторический музей расскажет о зарождении и развитии кинематографа в Беларуси. Также состоятся встречи и пресс-конференции с именитыми гостями фестиваля.

Впервые на «Лістападзе» - сферическое кино. Новинка нынешнего форума - пока часть внеконкурсной, развлекательной программы. Во время сеанса зрителям наденут очки виртуальной реальности. Это позволит уловить картинку не в привычных 2Д и 3Д форматах, а окунуться в пространство на все 360 градусов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =