Сегодня православная Беларусь отмечает 500-летие канонизации святого Елисея Лавришевского

Елисей Лавришевский - основатель и первый настоятель одной из древнейших православных обителей нашей страны. Тысячи паломников сегодня устремились в деревню Гнесичи Новогрудского района, вблизи которой и находится данный мужской монастырь. Елена Бормотова о юбилейной дате.Мост отделяет монастырь от большой земли. Центр православия с трех сторон омывается Неманом. Один из древнейших монастырей Беларуси основан в начале ХІІІ века. Намоленное веками место сегодня принимало тысячи верующих из всей Беларуси.Борис Луценко, народный артист Беларуси: Мечтаю организовать театр под куполами. Я сегодня проснулся в 5 часов утра и пошел гулять. И такое ощущение, что надо мной огромный купол из звезд. Я стал молиться Богу и мне показалось, что он дает мне силы.Почти с момента основания православного центра его называли лаврой. И не только из-за большого количества обитателей. В те времена лаврами называли все каменные большие монастыри.Основатель монастыря - Елисей. Кстати, по одной из научных версий, он же Войшелк - Великий князь ВКЛ. Имя Елисей получил после принятия православной веры. Был убит одним из своих больных паломников в середине ХІІІ века. Сразу после трагедии убийца дотронулся до тела убитого им настоятеля, и болезнь отступила.Елисей - один из первых белорусских святых. Его канонизировали на Соборе в Вильно ровно 500 лет назад. И он, пожалуй, единственный, мощам которого мы не можем поклониться.Дотронуться можно только до памятника святому, он находится на территории православного центра.Люди ехали по одному, семьями и даже церковными приходами. На праздничное богослужение храм не смог вместить и десятой части. Но алтарные микрофоны позволили каждому, кто пришел на монастырскую территорию, услышать праздничную литургию и духовные проповеди. Под открытым небом у храма установили и мобильные исповедальни. Здесь же проводили и другие церковные таинства.Благодаря Елисею монастырь в Лавришево стал основой христианской веры и центром Великого Княжества Литовского. Восстановление древней обители началось в двухтысячных. Сейчас на входе часовня. Таких по периметру будет 33 и в каждой - земля со святых православных мест мира.
05.11.2014 21:30

Елисей Лавришевский - основатель и первый настоятель одной из древнейших православных обителей нашей страны.


Елисей Лавришевский - основатель и первый настоятель одной из древнейших православных обителей нашей страны. Тысячи паломников сегодня устремились в деревню Гнесичи Новогрудского района, вблизи которой и находится данный мужской монастырь. Елена Бормотова о юбилейной дате.


Мост отделяет монастырь от большой земли. Центр православия с трех сторон омывается Неманом. Один из древнейших монастырей Беларуси основан в начале ХІІІ века. Намоленное веками место сегодня принимало тысячи верующих из всей Беларуси.


Борис Луценко, народный артист Беларуси: Мечтаю организовать театр под куполами. Я сегодня проснулся в 5 часов утра и пошел гулять. И такое ощущение, что надо мной огромный купол из звезд. Я стал молиться Богу и мне показалось, что он дает мне силы.


Почти с момента основания православного центра его называли лаврой. И не только из-за большого количества обитателей. В те времена лаврами называли все каменные большие монастыри.


Основатель монастыря - Елисей. Кстати, по одной из научных версий, он же Войшелк - Великий князь ВКЛ. Имя Елисей получил после принятия православной веры. Был убит одним из своих больных паломников в середине ХІІІ века. Сразу после трагедии убийца дотронулся до тела убитого им настоятеля, и болезнь отступила.


Елисей - один из первых белорусских святых. Его канонизировали на Соборе в Вильно ровно 500 лет назад. И он, пожалуй, единственный, мощам которого мы не можем поклониться.


Дотронуться можно только до памятника святому, он находится на территории православного центра.


Люди ехали по одному, семьями и даже церковными приходами. На праздничное богослужение храм не смог вместить и десятой части. Но алтарные микрофоны позволили каждому, кто пришел на монастырскую территорию, услышать праздничную литургию и духовные проповеди. Под открытым небом у храма установили и мобильные исповедальни. Здесь же проводили и другие церковные таинства.


Благодаря Елисею монастырь в Лавришево стал основой христианской веры и центром Великого Княжества Литовского. Восстановление древней обители началось в двухтысячных. Сейчас на входе часовня. Таких по периметру будет 33 и в каждой - земля со святых православных мест мира.









Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =