Сегодня - последний день кинофестиваля "Лістапад-2016"

Интрига вот-вот разрешится. Кинофестиваль "Лістапад-2016" подходит к логическому завершению - сегодня последний день форума. За фестивальную неделю киноманы могли оценить 159 картин из 45 стран мира. За звание лучшего фильма боролись 83 киноленты. Так кто же возьмет главные награды? Подробности у Ольги Медведь. Буквально через несколько часов разрешится главная интрига Минского международного кинофестиваля. Кто станет обладателем бронзы и серебра форума, а также кому достанется заветный Гран-при "Золото "Лістапада"? Имена победителей объявят на торжественной церемонии закрытия в кинотеатре "Москва". Более двух десятков фильмов ежедневно. Даже заядлым киноманам посмотреть все не под силу. Для членов жюри фестивальный минимум - 4 ленты в сутки. У международных судей  кинопрессы еще больше. Обладателя третьей высшей награды определяли зрители. Оценками "отлично", "хорошо", "так себе" или "плохо" в бланке киноманы могли менять лидирующие позиции. Следить за статистикой голосования можно было в пресс-центре, постоянной площадкой которого стал кинотеатр "Центральный". Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Все картины имеют права. Это не значит, что они у нас тут на дисках и DVD, и мы раздаем их налево и направо. Такого вообще не может быть, фестиваль международный. Это копии, которые приходят на DCP, которые отправляются обратно, у которой есть ключ и это возможность ограничения. Либо два показа, либо один показ. У нас есть проект "Лістапад". Коллекции". И мы в течение года показываем фестивальные фильмы, на которые был спрос". Индустриальная платформа не уступала основной программе. Каждый день был посвящен определенной тематике с участием специально приглашенных гостей из-за границы. День белорусских инициатив, международных фестивалей, продюсера, польского документального кино и день виртуальной реальности. В рамках последнего впервые в Беларуси состоялся синхронный показ фильмов в формате 360. В этом году фестиваль расширил кинограницы. На неделе "Лістапада"  и фотоискусство. В съемках показана киноиндустрия Латвии, Польши и Беларуси. Завершит фестивальную неделю фильм польского киноклассика Анджея Вайды. "Послеобразы" - это последняя лента режиссера. Биографическая драма рассказывает о жизни польского и белорусского художника-авангардиста первой половины ХХ столетия Владислава Стржеминского. 
11.11.2016 07:10

Интрига вот-вот разрешится. Кинофестиваль "Лістапад-2016" подходит к логическому завершению - сегодня последний день форума. За фестивальную неделю киноманы могли оценить 159 картин из 45 стран мира. За звание лучшего фильма боролись 83 киноленты. Так кто же возьмет главные награды? Подробности у Ольги Медведь.

Буквально через несколько часов разрешится главная интрига Минского международного кинофестиваля. Кто станет обладателем бронзы и серебра форума, а также кому достанется заветный Гран-при "Золото "Лістапада"? Имена победителей объявят на торжественной церемонии закрытия в кинотеатре "Москва".

Более двух десятков фильмов ежедневно. Даже заядлым киноманам посмотреть все не под силу. Для членов жюри фестивальный минимум - 4 ленты в сутки. У международных судей  кинопрессы еще больше. Обладателя третьей высшей награды определяли зрители. Оценками "отлично", "хорошо", "так себе" или "плохо" в бланке киноманы могли менять лидирующие позиции. Следить за статистикой голосования можно было в пресс-центре, постоянной площадкой которого стал кинотеатр "Центральный".

Анжелика Крашевская, директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад": "Все картины имеют права. Это не значит, что они у нас тут на дисках и DVD, и мы раздаем их налево и направо. Такого вообще не может быть, фестиваль международный. Это копии, которые приходят на DCP, которые отправляются обратно, у которой есть ключ и это возможность ограничения. Либо два показа, либо один показ. У нас есть проект "Лістапад". Коллекции". И мы в течение года показываем фестивальные фильмы, на которые был спрос".

Индустриальная платформа не уступала основной программе. Каждый день был посвящен определенной тематике с участием специально приглашенных гостей из-за границы. День белорусских инициатив, международных фестивалей, продюсера, польского документального кино и день виртуальной реальности. В рамках последнего впервые в Беларуси состоялся синхронный показ фильмов в формате 360. В этом году фестиваль расширил кинограницы. На неделе "Лістапада"  и фотоискусство. В съемках показана киноиндустрия Латвии, Польши и Беларуси.

Завершит фестивальную неделю фильм польского киноклассика Анджея Вайды. "Послеобразы" - это последняя лента режиссера. Биографическая драма рассказывает о жизни польского и белорусского художника-авангардиста первой половины ХХ столетия Владислава Стржеминского. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =