Сегодня отмечается Международный день музыки

К искусству муз в нашей стране относятся трепетно - уделяют особенное внимание. Именно пошаговое сопровождение одаренных детей, молодежи, а впоследствии музыкантов, композиторов, мастеров - это задел на будущее. Задел, который надо создавать уже сейчас. Но чтобы качественно развивать, для начала нужно возродить. Тем более, знания и ресурсы у нас есть. Как построить жизнь по нотам? Репортаж Нины Можейко. В мажоре теперь звучит не только Бах, но и сам инструмент. Фортепиано № 1 с до боли знакомым названием "Беларусь". Прописку в советских квартирах пианино получило еще в 1935-ом. Качество и доступность - реклама из прошлого века. Да и Борисовский комбинат теперь уже история. Возродить производство легенды - поручение Главы государства. Повышенное внимание к пианино № 1 не только из-за серийного номера. Классический дизайн, средняя высота - 122 сантиметра. Муза посетила небольшой, зато опытный коллектив. Трудовой ресурс и стал фундаментом новой фабрики "Фортепиано". Премьеру в массовом производстве готовят на начало следующего года. Но если для средней ступени запрос удовлетворен, то высшая все же испытывает голод. Студенты Белорусской государственной академии музыки регулярно принимают участие в конкурсах международного уровня. Для высокой планки нужна система и качество инструментария. Возродить национальную школу производства скрипок - ближайшая и очень нужная перспектива. Передавать знания от мастера к ученику - звено, которое должно стать цепочкой. Однако скрипичных дел мастеров в стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Более 10 лет Александр Сурба создает аутентичные дуды. Эта скрипка номер один во всех смыслах. В моих руках та самая мастеровая скрипка. С белорусскими инициалами. Именно этот инструмент оказался под пристальным вниманием Главы государства меньше двух недель назад. Плод, можно сказать, инженерной мысли. Мастер следовал специфической технологии еще кремонской школы. Той самой, которую прославили Гварнери, Страдивари, Амати. Все элементы выполнены вручную. Поставить производство на конвейер - вариант проигрышный. Параметров 90-60-90 для скрипок просто не существует. У каждой своя чистота пения. Этот экземпляр несмотря на положительное заключение комиссии ждет подробный годичный тест-драйв. В полную силу инструмент раскроется только в руках музыканта. И то не сразу - как выдержанное вино. Скрипка с годами только лучше. 
01.10.2018 21:22

К искусству муз в нашей стране относятся трепетно - уделяют особенное внимание. Именно пошаговое сопровождение одаренных детей, молодежи, а впоследствии музыкантов, композиторов, мастеров - это задел на будущее. Задел, который надо создавать уже сейчас. Но чтобы качественно развивать, для начала нужно возродить. Тем более, знания и ресурсы у нас есть. Как построить жизнь по нотам? Репортаж Нины Можейко.

В мажоре теперь звучит не только Бах, но и сам инструмент. Фортепиано № 1 с до боли знакомым названием "Беларусь". Прописку в советских квартирах пианино получило еще в 1935-ом. Качество и доступность - реклама из прошлого века. Да и Борисовский комбинат теперь уже история. Возродить производство легенды - поручение Главы государства.

Повышенное внимание к пианино № 1 не только из-за серийного номера. Классический дизайн, средняя высота - 122 сантиметра. Муза посетила небольшой, зато опытный коллектив. Трудовой ресурс и стал фундаментом новой фабрики "Фортепиано". Премьеру в массовом производстве готовят на начало следующего года.

Но если для средней ступени запрос удовлетворен, то высшая все же испытывает голод. Студенты Белорусской государственной академии музыки регулярно принимают участие в конкурсах международного уровня. Для высокой планки нужна система и качество инструментария.

Возродить национальную школу производства скрипок - ближайшая и очень нужная перспектива. Передавать знания от мастера к ученику - звено, которое должно стать цепочкой.

Однако скрипичных дел мастеров в стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Более 10 лет Александр Сурба создает аутентичные дуды. Эта скрипка номер один во всех смыслах.

В моих руках та самая мастеровая скрипка. С белорусскими инициалами. Именно этот инструмент оказался под пристальным вниманием Главы государства меньше двух недель назад. Плод, можно сказать, инженерной мысли. Мастер следовал специфической технологии еще кремонской школы. Той самой, которую прославили Гварнери, Страдивари, Амати. Все элементы выполнены вручную.

Поставить производство на конвейер - вариант проигрышный. Параметров 90-60-90 для скрипок просто не существует. У каждой своя чистота пения. Этот экземпляр несмотря на положительное заключение комиссии ждет подробный годичный тест-драйв. В полную силу инструмент раскроется только в руках музыканта. И то не сразу - как выдержанное вино. Скрипка с годами только лучше. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =