Сегодня на "Славянском базаре в Витебске" день Союзного государства

В программе - концерты, выставки, пресс-конференции. Вчера ночью фейерверком завершилась церемония торжественного открытия 24-го форума искусств. Теперь внимание приковано к конкурсу молодых исполнителей и детскому музыкальному состязанию. Главные события из жизни фестивальной столицы – в репортаже Ольги Масловской.   Сценарий церемонии открытия держался в секрете. Но звездные фамилии обещали настоящий праздник музыки. И он получился. В зале – аншлаг, на сцене – всеми любимые Гвердцители, Лепс, Натали, Меладзе, Ланская, Леонтьев. Артисты из 42 стран мира приехали в Витебск. Видеообращение к участникам и гостям «Славянского базара» направил Глава государства Александр Лукашенко. Фестивальное настроение царит не только в концертных залах, но и на улицах города. Торговые палатки, уличные кафе, национальные подворья - центральная часть Витебска стала пешеходной.  Под открытым небом - премьера нового фестивального проекта «На семи ветрах». Здесь нет входных билетов и даже конкретной площадки. Декорации – городские пейзажи, главные действующие лица – артисты и жители Витебска. В свете рампы – элитарная часть «Славянского базара». Париж, Ватикан, Вашингтон, Лондон, Сидней, теперь Витебск. Мужской хор Сретенского монастыря впервые выступает в фестивальной столице. Коллектив с особой исполнительской манерой и великолепным репертуаром собрал полный зал. Сегодня на фестивале – день Союзного государства. Приказом министра обороны России жители Витебской области Людмила Никитина и Виктор Терещенко удостоены медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза приехал на фестиваль, чтобы лично вручить награды. В 11 часов в международном пресс-центре состоится пресс-конференция с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Вечером на сцене Летнего амфитеатра пройдет творческий вечер Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга», а затем большой гала-концерт «Союзное государство приглашает». Кроме этого, сегодня начинаются полуфинальные выступления молодых исполнителей. Белоруска Валерия Грибусова выйдет на сцену под 21-м номером. Стартует и детский конкурс. Жеребьевка пройдет в парке отдыха и обещает стать настоящим приключением для маленьких артистов. 
10.07.2015 08:03

В программе - концерты, выставки, пресс-конференции. Вчера ночью фейерверком завершилась церемония торжественного открытия 24-го форума искусств. Теперь внимание приковано к конкурсу молодых исполнителей и детскому музыкальному состязанию. Главные события из жизни фестивальной столицы – в репортаже Ольги Масловской.

 

Сценарий церемонии открытия держался в секрете. Но звездные фамилии обещали настоящий праздник музыки. И он получился. В зале – аншлаг, на сцене – всеми любимые Гвердцители, Лепс, Натали, Меладзе, Ланская, Леонтьев.

Артисты из 42 стран мира приехали в Витебск. Видеообращение к участникам и гостям «Славянского базара» направил Глава государства Александр Лукашенко.

Фестивальное настроение царит не только в концертных залах, но и на улицах города. Торговые палатки, уличные кафе, национальные подворья - центральная часть Витебска стала пешеходной. 
Под открытым небом - премьера нового фестивального проекта «На семи ветрах». Здесь нет входных билетов и даже конкретной площадки. Декорации – городские пейзажи, главные действующие лица – артисты и жители Витебска.

В свете рампы – элитарная часть «Славянского базара». Париж, Ватикан, Вашингтон, Лондон, Сидней, теперь Витебск. Мужской хор Сретенского монастыря впервые выступает в фестивальной столице. Коллектив с особой исполнительской манерой и великолепным репертуаром собрал полный зал.

Сегодня на фестивале – день Союзного государства. Приказом министра обороны России жители Витебской области Людмила Никитина и Виктор Терещенко удостоены медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза приехал на фестиваль, чтобы лично вручить награды.

В 11 часов в международном пресс-центре состоится пресс-конференция с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Вечером на сцене Летнего амфитеатра пройдет творческий вечер Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга», а затем большой гала-концерт «Союзное государство приглашает». Кроме этого, сегодня начинаются полуфинальные выступления молодых исполнителей. Белоруска Валерия Грибусова выйдет на сцену под 21-м номером. Стартует и детский конкурс. Жеребьевка пройдет в парке отдыха и обещает стать настоящим приключением для маленьких артистов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =