Сегодня мир отмечает День славянской письменности и культуры

Он установлен в честь Кирилла и Мефодия, которые прославились не только своей духовной жизнью, но и созданием кириллицы - письма, которым мир пользуется до сих пор. В честь святых в Минске уже прошли традиционные чтения. Сегодня в белорусских храмах  состоятся литургии. От минского Свято-Духова кафедрального собора до Замчища на берегу Свислочи, где будет восстановлена первая православная церковь 9 века, состоится праздничный крестный ход.В школе, где имена Кирилла и Мефодия вспоминают каждый день,  побывала Наталья Бордиловская.Праздник славянских просветителей Кирилла и Мефодия в Беларуси отмечают с 1885 года. Сохранившиеся документальные источники и материальное наследие свидетельствуют: белорусы знали дело братьев-просветителей, дорожили их памятью, называли их именами церкви, монастыри, отображали их образы на иконах.В Минске есть улица, названная в честь Кирилла и Мефодия. А также действует Институт теологии.У высшей богословской школы Беларуси - также кирилло-мефодиевское имя. На штандарте и гербе заведения -  образы святых, и каждый урок здесь начинается с молитвы к ним. Институт готовит не только священников, но  ученых, педагогов, культурологов. Людей, которые христианство будут проповедовать не только с алтаря, но и в мирской жизни. Впрочем, патроны заведения - Кирилл и Мефодий сами были не только богословами, но практиками и учителями. Путь к  вере они не представляли без образования.Именем Кирилла и Мефодия названа и институтская часовня. Ее пономарь - третьекурсник Николай Морозик. Свободно читает на старославянском. Язык, подаренный Кириллом и Мефодием - один из обязательных для обучения.Молитвы здесь читают и на староеврейском, латинском языках, учат санскрит. Список дисциплин - от богословских до культурологических и гуманитарных. Пять лет обучения. Аспирантура и докторантура в странах СНГ и Западной Европы.
24.05.2013 09:14

Он установлен в честь Кирилла и Мефодия, которые прославились не только своей духовной жизнью, но и созданием кириллицы - письма, которым мир пользуется до сих пор.


Он установлен в честь Кирилла и Мефодия, которые прославились не только своей духовной жизнью, но и созданием кириллицы - письма, которым мир пользуется до сих пор. В честь святых в Минске уже прошли традиционные чтения. Сегодня в белорусских храмах  состоятся литургии. От минского Свято-Духова кафедрального собора до Замчища на берегу Свислочи, где будет восстановлена первая православная церковь 9 века, состоится праздничный крестный ход.


В школе, где имена Кирилла и Мефодия вспоминают каждый день,  побывала Наталья Бордиловская.
Праздник славянских просветителей Кирилла и Мефодия в Беларуси отмечают с 1885 года. Сохранившиеся документальные источники и материальное наследие свидетельствуют: белорусы знали дело братьев-просветителей, дорожили их памятью, называли их именами церкви, монастыри, отображали их образы на иконах.
В Минске есть улица, названная в честь Кирилла и Мефодия. А также действует Институт теологии.
У высшей богословской школы Беларуси - также кирилло-мефодиевское имя. На штандарте и гербе заведения -  образы святых, и каждый урок здесь начинается с молитвы к ним. Институт готовит не только священников, но  ученых, педагогов, культурологов. Людей, которые христианство будут проповедовать не только с алтаря, но и в мирской жизни. Впрочем, патроны заведения - Кирилл и Мефодий сами были не только богословами, но практиками и учителями. Путь к  вере они не представляли без образования.
Именем Кирилла и Мефодия названа и институтская часовня. Ее пономарь - третьекурсник Николай Морозик. Свободно читает на старославянском. Язык, подаренный Кириллом и Мефодием - один из обязательных для обучения.
Молитвы здесь читают и на староеврейском, латинском языках, учат санскрит. Список дисциплин - от богословских до культурологических и гуманитарных. Пять лет обучения. Аспирантура и докторантура в странах СНГ и Западной Европы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =