Сегодня мир отмечает 130-летие со дня рождения Марка Шагала

Интересно, что на самом деле знаменитый художник появился на свет 6 июля. Но мастер, веря в магию чисел, отмечал свой день рождения на день позже. На малой родине Шагала, в Витебске, круглую дату праздновали сразу на нескольких площадках. Показ документального фильма, театрализованное шествие, вернисаж юных художников. И даже сейчас торжества продолжаются - вскоре гости увидят спектакль Белорусского театра "Лялька" "Шагал. Исход". Из Витебска - репортаж Марины Романовской. Уютная улица в Витебске. Именно здесь, на Покровской, находится знаменитый Дом- музей Шагала. Многолюдно здесь всегда. Побывать в доме, где жил великий мастер, приезжают туристы из разных стран. И сегодня повод особенный - весь мир отмечает 130-летие со дня рождения художника. Интересно, что на самом деле Марк Шагал появился на свет 6 июля. Но, веря в магию цифр, художник принял решение отмечать свой день рождения на день позже. Близкие Шагалу люди поздравляли мастера именно 7 июля. Традиционный праздник "В гостях у Марка и Беллы". На малой родине художника круглую дату отмечают по-особенному тепло. И, пожалуй, один из самых главных подарков - портрет Марка Шагала в исполнении немецкого художника Германа Штрука. Отныне гравюра станет частью экспозиции музея Марка Шагала в Витебске. На сцене Колосовского - "Шагал…Шагал…" Премьера состоялась еще в 99-ом. Полные залы обновленная постановка собирает и сегодня. По задумке, спектакль раскрывает взгляд художника на собственную судьбу с высоты уже прожитых лет. Творчество великого художника почитают во всем мире. Его именем названы художественные школы, набережные, улицы. Есть улица Марка Шагала и в Витебске. Здесь же находится здание Витебского народного художественного училища - в этих стенах работали Шагал и Малевич. Вскоре памятник архитектуры будет открыт для посетителей как музей. Известно, что увлекался Марк Шагал и литературой. Цитатами мастера начинающие художники украсили город на Двине. Здесь же и поэтическое признание в любви родному Витебску. Который мастер прославил на весь мир. 
07.07.2017 21:25

Интересно, что на самом деле знаменитый художник появился на свет 6 июля. Но мастер, веря в магию чисел, отмечал свой день рождения на день позже. На малой родине Шагала, в Витебске, круглую дату праздновали сразу на нескольких площадках. Показ документального фильма, театрализованное шествие, вернисаж юных художников. И даже сейчас торжества продолжаются - вскоре гости увидят спектакль Белорусского театра "Лялька" "Шагал. Исход". Из Витебска - репортаж Марины Романовской.

Уютная улица в Витебске. Именно здесь, на Покровской, находится знаменитый Дом- музей Шагала. Многолюдно здесь всегда. Побывать в доме, где жил великий мастер, приезжают туристы из разных стран. И сегодня повод особенный - весь мир отмечает 130-летие со дня рождения художника.

Интересно, что на самом деле Марк Шагал появился на свет 6 июля. Но, веря в магию цифр, художник принял решение отмечать свой день рождения на день позже. Близкие Шагалу люди поздравляли мастера именно 7 июля.

Традиционный праздник "В гостях у Марка и Беллы". На малой родине художника круглую дату отмечают по-особенному тепло. И, пожалуй, один из самых главных подарков - портрет Марка Шагала в исполнении немецкого художника Германа Штрука. Отныне гравюра станет частью экспозиции музея Марка Шагала в Витебске.

На сцене Колосовского - "Шагал…Шагал…" Премьера состоялась еще в 99-ом. Полные залы обновленная постановка собирает и сегодня. По задумке, спектакль раскрывает взгляд художника на собственную судьбу с высоты уже прожитых лет.

Творчество великого художника почитают во всем мире. Его именем названы художественные школы, набережные, улицы. Есть улица Марка Шагала и в Витебске. Здесь же находится здание Витебского народного художественного училища - в этих стенах работали Шагал и Малевич. Вскоре памятник архитектуры будет открыт для посетителей как музей.

Известно, что увлекался Марк Шагал и литературой. Цитатами мастера начинающие художники украсили город на Двине. Здесь же и поэтическое признание в любви родному Витебску. Который мастер прославил на весь мир. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =