Сегодня Михаилу Пташуку исполнилось бы 70

Его ленты о войне становились хитами, а творчество названо целой эпохой в истории белорусского кинематографа. Сегодня Михаилу Пташуку исполнилось бы 70. Воспоминания родных, коллег и поклонников режиссера звучали сегодня на вечере памяти.  С именем Пташука связана цэлая эпоха в белорусском кино. Михаил Николаевич снял более 30 картин. Несмотря на то, что окончил Щукинское училище в Москве, затем учился в мастерской Георгия Данелии на режиссерских курсах Госкино СССР, фильмы снимал в основном по белорусским классикам. Экранизировал произведения белорусских авторов - Знак беды Василия Быкова, Черный замок Ольшанский Владимира Короткевича, Возьму твою боль Ивана Шамякина и многих других. Много в его фильмах было автобиографичного. С великими мастерами всегда непросто в общении. Михаила Пташука переполняла энергия творчества. С композитором Сергеем Кортесом спорили, работая над созданием в начале 70-х фильма Возьму твою боль. Лента впоследствии взяла Государственную премию - советского Оскара, в том числе и за музыку. Сегодня Пташук отмечал бы 70-летний юбилей, если бы не погиб почти 11 лет в автокатострофе по пути на присуждение премии Ника. Его картина В августе 44-го... попала во все основные номинации кинопремии. За день до трагедии он вернулся из Голливуда, где были запланированы новые съемки. Свято место Михаила Пташука пустует...и в белорусском кинематографе, и в мировом, и в кругу семьи и друзей. Гениев всегда не хватает, особенно, когда так много недосказано, так много недоснято.
28.01.2013 21:30

Что такое быть лучшим в профессии, этот одаренный человек знал не понаслышке.

Его ленты о войне становились хитами, а творчество названо целой эпохой в истории белорусского кинематографа. Сегодня Михаилу Пташуку исполнилось бы 70. Воспоминания родных, коллег и поклонников режиссера звучали сегодня на вечере памяти. 
С именем Пташука связана цэлая эпоха в белорусском кино. Михаил Николаевич снял более 30 картин. Несмотря на то, что окончил Щукинское училище в Москве, затем учился в мастерской Георгия Данелии на режиссерских курсах Госкино СССР, фильмы снимал в основном по белорусским классикам. Экранизировал произведения белорусских авторов - Знак беды Василия Быкова, Черный замок Ольшанский Владимира Короткевича, Возьму твою боль Ивана Шамякина и многих других. Много в его фильмах было автобиографичного.
С великими мастерами всегда непросто в общении. Михаила Пташука переполняла энергия творчества. С композитором Сергеем Кортесом спорили, работая над созданием в начале 70-х фильма Возьму твою боль. Лента впоследствии взяла Государственную премию - советского Оскара, в том числе и за музыку. 
Сегодня Пташук отмечал бы 70-летний юбилей, если бы не погиб почти 11 лет в автокатострофе по пути на присуждение премии Ника. Его картина В августе 44-го... попала во все основные номинации кинопремии. За день до трагедии он вернулся из Голливуда, где были запланированы новые съемки. Свято место Михаила Пташука пустует...и в белорусском кинематографе, и в мировом, и в кругу семьи и друзей. Гениев всегда не хватает, особенно, когда так много недосказано, так много недоснято.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =