Сегодня Международный день музеев

Сегодня музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник - Международный день музеев. В Беларуси насчитывается более 150 государственных "хранилищ вечности". Появляются и новые. Так, в стране разработан авторский туристический маршрут, который объединит Минск, Крупки и Черею, связанные с творчеством живописца Бориса Аракчеева. Рассказывает Елена Бормотова: Дом на пересечении Интернациональной и Ленина. Здесь на верхнем этаже 50 лет работал один из патриархов послевоенной художественной школы Беларуси Борис Аракчеев. Окна мастерской выходят на исторический центр. Место, которое на многих работах художника. Творческая лаборатория мастера и стала отправной точкой нового туристического маршрута. Именно на этих квадратных метрах были написаны знаковые и хрестоматийные полотна мастера, которые сегодня в музейных собраниях страны. Можно увидеть уникальные зарисовки художника - его записные книжки с набросками, сюжетами и элементами будущих картин. Его палитру, этюдник, кисти - инструменты, которыми создавались сотни произведений. Часть мастерской - мини-музей Бориса Аракчеева, ведь в Минске проблема с мемориальными квартирами и музеями из-за споров с наследниками. Окончательный маршрут экскурсии не утвержден. Он на стадии разработки. Как раз сейчас прорабатываются новые места для посещений. К тому же, историческо-художественный туризм - достаточно новое направление для Беларуси. Это авторский проект индивидуальных экскурсий для групп не более 20 человек. Первая поездка запланирована на 19 мая. Из мастерской художника - к галерее, которое носит его имя - в Крупки. Там можно будет увидеть полотна, посвященные Великой Отечественной. Аракчеев сам фронтовик и о войне знал не понаслышке. А недалеко от Крупок агрогородок Черея со знаменитой Белой церковью – места, которые так часто писал художник. Экскурсия не будет носить регулярный характер и не станет круглогодичной. Группы будут формироваться под определенные события. Время проведения - весна-осень.
18.05.2018 09:13

Сегодня музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник - Международный день музеев. В Беларуси насчитывается более 150 государственных "хранилищ вечности". Появляются и новые. Так, в стране разработан авторский туристический маршрут, который объединит Минск, Крупки и Черею, связанные с творчеством живописца Бориса Аракчеева.

Рассказывает Елена Бормотова: Дом на пересечении Интернациональной и Ленина. Здесь на верхнем этаже 50 лет работал один из патриархов послевоенной художественной школы Беларуси Борис Аракчеев. Окна мастерской выходят на исторический центр. Место, которое на многих работах художника. Творческая лаборатория мастера и стала отправной точкой нового туристического маршрута.

Именно на этих квадратных метрах были написаны знаковые и хрестоматийные полотна мастера, которые сегодня в музейных собраниях страны. Можно увидеть уникальные зарисовки художника - его записные книжки с набросками, сюжетами и элементами будущих картин. Его палитру, этюдник, кисти - инструменты, которыми создавались сотни произведений. Часть мастерской - мини-музей Бориса Аракчеева, ведь в Минске проблема с мемориальными квартирами и музеями из-за споров с наследниками.

Окончательный маршрут экскурсии не утвержден. Он на стадии разработки. Как раз сейчас прорабатываются новые места для посещений. К тому же, историческо-художественный туризм - достаточно новое направление для Беларуси. Это авторский проект индивидуальных экскурсий для групп не более 20 человек.

Первая поездка запланирована на 19 мая. Из мастерской художника - к галерее, которое носит его имя - в Крупки. Там можно будет увидеть полотна, посвященные Великой Отечественной. Аракчеев сам фронтовик и о войне знал не понаслышке. А недалеко от Крупок агрогородок Черея со знаменитой Белой церковью – места, которые так часто писал художник.

Экскурсия не будет носить регулярный характер и не станет круглогодичной. Группы будут формироваться под определенные события. Время проведения - весна-осень.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =