Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Николая Еременко-старшего

В искусство он пришел с войны, а в театр попал через смотр самодеятельности. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Николая Еременко-старшего. Основатель актерской династии оставил после себя более полусотни кинолент и не меньшее количество театральных постановок. Национальный академический театр имени Янки Купалы. Равно 20 лет назад на главную драматическую площадку страны в последний раз вышел Николай Еременко-старший в спектакле по пьесе "Костюмер" Харвуда. В ней две главные роли - мужские. Сэр Джон - тяжело больной пожилой актер, который подводит итоги жизни. Это как будто про самого Еременко, его последняя исповедь перед зрителем. Его обычный типаж - социальный герой. С психологической ролью на сцене Еременко, сам в возрасте за 70, столкнулся едва ли не впервые. "Костюмер" - постановка Николая Пинигина. Режиссер сделал ставку на молодого Виктора Манаева и богатыря Николая Еременко. На сцену Купаловского в "Костюмере" Еременко выходил более 25 раз. Каждый спектакль играм как последний. Его герой сэр Джон умирает на сцене во время бомбежки. И здесь еще свою жертву приносит тот самый костюмер - роль Виктора Манаева. После "Костюмера" Еременко пожалел, что не играл Шекспира. После ухода Николая Еременко спектакль не исчез с афиши. Его играли разными составами. Но первый - Еременко, и это в истории постановки.
17.06.2016 09:08

В искусство он пришел с войны, а в театр попал через смотр самодеятельности. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Николая Еременко-старшего. Основатель актерской династии оставил после себя более полусотни кинолент и не меньшее количество театральных постановок.

Национальный академический театр имени Янки Купалы. Равно 20 лет назад на главную драматическую площадку страны в последний раз вышел Николай Еременко-старший в спектакле по пьесе "Костюмер" Харвуда. В ней две главные роли - мужские. Сэр Джон - тяжело больной пожилой актер, который подводит итоги жизни. Это как будто про самого Еременко, его последняя исповедь перед зрителем.

Его обычный типаж - социальный герой. С психологической ролью на сцене Еременко, сам в возрасте за 70, столкнулся едва ли не впервые. "Костюмер" - постановка Николая Пинигина. Режиссер сделал ставку на молодого Виктора Манаева и богатыря Николая Еременко.

На сцену Купаловского в "Костюмере" Еременко выходил более 25 раз. Каждый спектакль играм как последний. Его герой сэр Джон умирает на сцене во время бомбежки. И здесь еще свою жертву приносит тот самый костюмер - роль Виктора Манаева.

После "Костюмера" Еременко пожалел, что не играл Шекспира. После ухода Николая Еременко спектакль не исчез с афиши. Его играли разными составами. Но первый - Еременко, и это в истории постановки.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =