Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения легендарного кинорежиссера Виктора Турова

В Минске пройдет вечер памяти, будет открыт мемориальный знак в честь мастера. Туров вошел в список 50-ти известных кинематографистов мира за свои картины, посвященные Великой Отечественной войне. Одна из самых знаменитых - экранизация трилогии Мележа “Полесская хроника”. Через историю создания ленты историю режиссера попыталась увидеть Наталья Бордиловская. В национальной киноэпопее про белорусов Виктор Туров объединил актеров из Минска, Москвы, Витебска и Питера. И не от того, что тогда их национально не разделяли. Как и сейчас, главное условие - выход на союзный экран. И "Люди на болоте" стали киностартом для молодых Дмитрия Харатьяна, Марины Яковлевой, Бориса Невзорова, настоящим воплощением типичного белоруса. На главную мужскую роль в городке Домжерицы, что на Витебщине, приехал и Александр Галибин с "Лефильма". Но гостю с Невы что-то не понравилась в бытовых условиях. Татьяна Мархель, чей голос и типаж ассоциируется с народной песней, впервые запела в киноленте Турова. Две песни на музыку Олега Янченко писали восемь часов. Благодаря успеху в "Людях на болоте" драматическая актриса вышла на сцену Большого зала Московской консерватории, где пассажами белорусской песни впечатлила самого Альфреда Шнитке. Для Турова всегда был важен голос. Так у Марии Захаревич небольшая роль, но в мележевской хронике озвучила много других персонажей. Белорусскую самобытность в фильме Туров показал глазами Дмитрия Зайцева. Вот кинокамера оператора хранится в Государственном музее кино. Про Зайцева по сегодняшний день говорят: "Ни единого лишнего кадра"! Один из характеризующих моментов: первый съемочный день на жатве - и оператор настаивает на задержке работы: рожь же еще не созрела, должны дождаться надлежащего цвета! Ленту, которая показала характер белорусов в трудные времена, минская публика восприняла холодно: говорили, там не самый правильный язык, полесский диалект. Зато на Всесоюзном кинофестивале в Таллинне "Люди на болоте" взяли главный приз и диплом среди художественных фильмов. Выпускник Всероссийского института кинематографии, народный артист СССР Виктор Туров снял более 20 кинолент. Но именно экранизацией Мележа в начале 80-х режиссер запомнился современникам и потомкам. 
25.10.2016 09:13

В Минске пройдет вечер памяти, будет открыт мемориальный знак в честь мастера. Туров вошел в список 50-ти известных кинематографистов мира за свои картины, посвященные Великой Отечественной войне. Одна из самых знаменитых - экранизация трилогии Мележа “Полесская хроника”. Через историю создания ленты историю режиссера попыталась увидеть Наталья Бордиловская.

В национальной киноэпопее про белорусов Виктор Туров объединил актеров из Минска, Москвы, Витебска и Питера. И не от того, что тогда их национально не разделяли. Как и сейчас, главное условие - выход на союзный экран. И "Люди на болоте" стали киностартом для молодых Дмитрия Харатьяна, Марины Яковлевой, Бориса Невзорова, настоящим воплощением типичного белоруса. На главную мужскую роль в городке Домжерицы, что на Витебщине, приехал и Александр Галибин с "Лефильма". Но гостю с Невы что-то не понравилась в бытовых условиях.

Татьяна Мархель, чей голос и типаж ассоциируется с народной песней, впервые запела в киноленте Турова. Две песни на музыку Олега Янченко писали восемь часов. Благодаря успеху в "Людях на болоте" драматическая актриса вышла на сцену Большого зала Московской консерватории, где пассажами белорусской песни впечатлила самого Альфреда Шнитке. Для Турова всегда был важен голос. Так у Марии Захаревич небольшая роль, но в мележевской хронике озвучила много других персонажей.

Белорусскую самобытность в фильме Туров показал глазами Дмитрия Зайцева. Вот кинокамера оператора хранится в Государственном музее кино. Про Зайцева по сегодняшний день говорят: "Ни единого лишнего кадра"! Один из характеризующих моментов: первый съемочный день на жатве - и оператор настаивает на задержке работы: рожь же еще не созрела, должны дождаться надлежащего цвета!

Ленту, которая показала характер белорусов в трудные времена, минская публика восприняла холодно: говорили, там не самый правильный язык, полесский диалект. Зато на Всесоюзном кинофестивале в Таллинне "Люди на болоте" взяли главный приз и диплом среди художественных фильмов.

Выпускник Всероссийского института кинематографии, народный артист СССР Виктор Туров снял более 20 кинолент. Но именно экранизацией Мележа в начале 80-х режиссер запомнился современникам и потомкам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =