Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Валерия Раевского

Символ и история Купаловского театра. Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Валерия Раевского. Юбилей, до которого сам легендарный режиссер, народный артист Беларуси не дожил несколько лет. Напоминают о нем сегодня его спектакли. С памятью о Раевском - репортаж Натальи Бордиловской.Не поверите, но будущий мэтр режиссуры после Могилевского машиностроительного техникума трудился токарем на Строймаше. После снабженцем объехал пол-Союза, где в поездках находил будущие типажи. Ну и, конечно, открывал историю - поступил на истфак БДУ, где организовали драмкружок. В сознательном возрасте понял, что театр - это его. И окончил Белорусский театрально-художественный институт. Стажировка в Москве на Таганке. Любимов позволял новобранцу в режиссуре Раевскому пробовать ставить на Высоцкого, Золотухина, Губенко.С мечтой создать свой театр Раевский вернется в Минск, где родился, и в начале 70-х по-режиссерски возглавит Купаловский.Репертуарному классическому - ему он предложит новый свободный стиль, разговор на острую проблематику. За 35 лет более полусотни постановок. Современное звучание Шекспира, Чехова, Гоголя и зеленый свет национальной драматургии, тандем с Алексеем Дударевым в работах Порог, Черная панна Несвижа, Князь Витовт.За спектакль Рядовые Госпремия СССР. Премия За духовное возрождение в 2001 году. Народный артист Беларуси. А орден Франциска Скорины Раевский получит за заслуги в воспитании молодежи. Профессор Академии искусств и создатель уникальной купаловской труппы, где сложилась преемственность поколений.Три года, как Раевского не стало, но напоминание о нем на афише Купаловского. Постановки Валерия Раевского живут на сцене театра.
20.06.2014 09:12

Юбилей, до которого сам легендарный режиссер, народный артист Беларуси  не дожил несколько лет. Напоминают о нем сегодня  его спектакли.


Символ и история Купаловского театра. Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Валерия Раевского. Юбилей, до которого сам легендарный режиссер, народный артист Беларуси не дожил несколько лет. Напоминают о нем сегодня его спектакли.


С памятью о Раевском - репортаж Натальи Бордиловской.


Не поверите, но будущий мэтр режиссуры после Могилевского машиностроительного техникума трудился токарем на Строймаше. После снабженцем объехал пол-Союза, где в поездках находил будущие типажи. Ну и, конечно, открывал историю - поступил на истфак БДУ, где организовали драмкружок. В сознательном возрасте понял, что театр - это его. И окончил Белорусский театрально-художественный институт. Стажировка в Москве на Таганке. Любимов позволял новобранцу в режиссуре Раевскому пробовать ставить на Высоцкого, Золотухина, Губенко.


С мечтой создать свой театр Раевский вернется в Минск, где родился, и в начале 70-х по-режиссерски возглавит Купаловский.


Репертуарному классическому - ему он предложит новый свободный стиль, разговор на острую проблематику. За 35 лет более полусотни постановок. Современное звучание Шекспира, Чехова, Гоголя и зеленый свет национальной драматургии, тандем с Алексеем Дударевым в работах Порог, Черная панна Несвижа, Князь Витовт.


За спектакль Рядовые Госпремия СССР. Премия За духовное возрождение в 2001 году. Народный артист Беларуси. А орден Франциска Скорины Раевский получит за заслуги в воспитании молодежи. Профессор Академии искусств и создатель уникальной купаловской труппы, где сложилась преемственность поколений.


Три года, как Раевского не стало, но напоминание о нем на афише Купаловского. Постановки Валерия Раевского живут на сцене театра.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =