Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Хруцкого

Эта дата внесена в список памятных дат ЮНЕСКО. Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения живописца с мировым именем, знаменитого представителя русской академической школы и уроженца белорусской Лепельщины Ивана Хруцкого. Один из самых известных, но в то же время, пожалуй, неразгаданных художников. И по сей день искусствоведы пытаются заполнить белые пятна его творческой биографии. Наталья Бордиловская - подробнее. Специально к юбилею Ивана Хруцкого - научное открытие. Портрет архиепископа Виленского и Литовского Иосифа Семашко - работа, которая находится в фондах Национального художественного музея долгое время вызывала споры по поводу авторства. "Это не Хруцкий, не его почерк", - заявляли знатоки. А вот наши музейщики в этом году на 90% доказали: эта картина принадлежит кисти именно Ивана Фомича. Это виленский, малоизвестный период творчества Хруцкого. Мастера, энциклопедически более известного как автора натюрморта. Впрочем, его мы видим на тысячной белорусской купюре каждый день. Но сочные образы цветов и фруктов - это художник самый ранний, периода обучения в Петербурге. Образы же людей на его полотне начали появляться в 40-50-ых 19 века, когда Хруцкий покидает город на Неве. В Вильно Хруцкий пишет не только портреты священников, но и иконы для храмов. На портрете Семашко художник на века оставил образ не просто духовного лица, но своего покровителя и друга. Работа поступила в Минск как дар от литовского музея Луцкевича. Состояние полотна был плохим, но именно повреждения стали доказательством принадлежности произведения к наследию Хруцкого. Впервые широкой публике работа будет продемонстрирована в марте. Реставрационный процесс полотна идет к завершению. Национальный художественный музей Беларуси - владелец самой большой коллекции Хруцкого. Среди 24 работ - еще одна загадка. "Портрет жены с цветами и фруктами" написанный в 1838 году, за 7 лет до женитьбы художника. И еще - обручальное кольцо по православной традиции тех времен носили не на безымянном пальце, как на картине, а на указательном. Поэтому возникает вопрос - кто же та муза?
08.02.2015 15:12

Эта дата внесена в список памятных дат ЮНЕСКО. Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения живописца с мировым именем, знаменитого представителя русской академической школы и уроженца белорусской Лепельщины Ивана Хруцкого. Один из самых известных, но в то же время, пожалуй, неразгаданных художников. И по сей день искусствоведы пытаются заполнить белые пятна его творческой биографии.

Наталья Бордиловская - подробнее.

Специально к юбилею Ивана Хруцкого - научное открытие. Портрет архиепископа Виленского и Литовского Иосифа Семашко - работа, которая находится в фондах Национального художественного музея долгое время вызывала споры по поводу авторства. "Это не Хруцкий, не его почерк", - заявляли знатоки. А вот наши музейщики в этом году на 90% доказали: эта картина принадлежит кисти именно Ивана Фомича.

Это виленский, малоизвестный период творчества Хруцкого. Мастера, энциклопедически более известного как автора натюрморта. Впрочем, его мы видим на тысячной белорусской купюре каждый день. Но сочные образы цветов и фруктов - это художник самый ранний, периода обучения в Петербурге. Образы же людей на его полотне начали появляться в 40-50-ых 19 века, когда Хруцкий покидает город на Неве.

В Вильно Хруцкий пишет не только портреты священников, но и иконы для храмов. На портрете Семашко художник на века оставил образ не просто духовного лица, но своего покровителя и друга. Работа поступила в Минск как дар от литовского музея Луцкевича. Состояние полотна был плохим, но именно повреждения стали доказательством принадлежности произведения к наследию Хруцкого.

Впервые широкой публике работа будет продемонстрирована в марте. Реставрационный процесс полотна идет к завершению.

Национальный художественный музей Беларуси - владелец самой большой коллекции Хруцкого. Среди 24 работ - еще одна загадка. "Портрет жены с цветами и фруктами" написанный в 1838 году, за 7 лет до женитьбы художника. И еще - обручальное кольцо по православной традиции тех времен носили не на безымянном пальце, как на картине, а на указательном. Поэтому возникает вопрос - кто же та муза?



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =