Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Кондрата Крапивы

Острым языком сатиры он рассказывал правду о людских характерах, а сочность белорусской аутентики увековечил в знаменитых словарях. Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения создателя национального литературного языка и баснописца. Народный писатель БССР, Герой социалистического труда и дважды лауреат Сталинской премии - выходец из крестьянской семьи. Он пережил все потрясения ХХ века: революцию и две мировые войны. Еще при жизни признанный классик, Крапива внесен в школьные программы, увековечен в театральных постановках и телеэкранизациях. Хранителями архивов и творческого наследия Кондрата Крапивы является его семья. Юбилей Кондрата Крапивы на неделе отметили научными конференциями, литературными вечерами и выставками. Вечер памяти белорусского классика состоялся в культурном центре посольства Беларуси в Москве. Праздничные мероприятия прошли и на родине писателя, в Узде. 
05.03.2016 12:12

Острым языком сатиры он рассказывал правду о людских характерах, а сочность белорусской аутентики увековечил в знаменитых словарях. Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения создателя национального литературного языка и баснописца. Народный писатель БССР, Герой социалистического труда и дважды лауреат Сталинской премии - выходец из крестьянской семьи. Он пережил все потрясения ХХ века: революцию и две мировые войны. Еще при жизни признанный классик, Крапива внесен в школьные программы, увековечен в театральных постановках и телеэкранизациях. Хранителями архивов и творческого наследия Кондрата Крапивы является его семья.

Юбилей Кондрата Крапивы на неделе отметили научными конференциями, литературными вечерами и выставками. Вечер памяти белорусского классика состоялся в культурном центре посольства Беларуси в Москве. Праздничные мероприятия прошли и на родине писателя, в Узде. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =