Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Андрея Бембеля

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народного художника БССР Андрея Бембеля. Он один из авторов мемориалов "Брестская крепость", "Курган Славы" и монумента на площади Победы в Минске. Его монументы украшают многие города Европы. Он стоял у истоков национальной скульптурной школы, а среди его учеников - лауреаты госпремий Беларуси, профессора, народные художники... Елена Бормотова - о генерале белорусского искусства. "Родина-мать - одна из трех работ Бембеля в экспозиции Национального художественного музея. Это эскиз к большой скульптуре, которая сегодня увенчивает белорусский павильон на московской ВДНХ. Всего в фондах Нацмузея 26 работ скульптора. Натурщиком одного из портретов был маленький сын мастера - Олег. Сегодня - инок Николай из Жировичского монастыря. Вылепленный в доме-мастерской на Беломорской, там, где были созданы почти все работы Бембеля. Мастерская часто становилась творческим домом и для учеников Бембеля. Было время, когда и занятия мастер проводил не в институтских стенах. Ведь в созданном театрально-художественном институте сегодняшней академии не было помещения для учебной мастерской. Бембель мечтал стать военным, но занятия в художественной студии с педагогом - скульптором Керзиным - направили его в творческую сторону. Сначала Витебское училище, а затем Ленинградская академия искусств. Классическая имперская школа, которая потом станет фундаментам для белорусской национальной скульптурной школы. Дом правительства - это победа во всесоюзном конкурсе на скульптурное оформление здания. Лангбард - автор проектов был членом жюри и лично отбирал скульпторов для завершения своих замыслов. Монумент на площади Победы. Автором одного из барельефов с названием "9 мая" был Бембель. Затем работа над Брестской крепостью и Курганом Славы, славу от которого он разделил вместе со своими учениками. 
30.10.2015 09:14

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народного художника БССР Андрея Бембеля. Он один из авторов мемориалов "Брестская крепость", "Курган Славы" и монумента на площади Победы в Минске. Его монументы украшают многие города Европы. Он стоял у истоков национальной скульптурной школы, а среди его учеников - лауреаты госпремий Беларуси, профессора, народные художники... Елена Бормотова - о генерале белорусского искусства.

"Родина-мать - одна из трех работ Бембеля в экспозиции Национального художественного музея. Это эскиз к большой скульптуре, которая сегодня увенчивает белорусский павильон на московской ВДНХ. Всего в фондах Нацмузея 26 работ скульптора. Натурщиком одного из портретов был маленький сын мастера - Олег. Сегодня - инок Николай из Жировичского монастыря. Вылепленный в доме-мастерской на Беломорской, там, где были созданы почти все работы Бембеля.

Мастерская часто становилась творческим домом и для учеников Бембеля. Было время, когда и занятия мастер проводил не в институтских стенах. Ведь в созданном театрально-художественном институте сегодняшней академии не было помещения для учебной мастерской.

Бембель мечтал стать военным, но занятия в художественной студии с педагогом - скульптором Керзиным - направили его в творческую сторону. Сначала Витебское училище, а затем Ленинградская академия искусств. Классическая имперская школа, которая потом станет фундаментам для белорусской национальной скульптурной школы.

Дом правительства - это победа во всесоюзном конкурсе на скульптурное оформление здания. Лангбард - автор проектов был членом жюри и лично отбирал скульпторов для завершения своих замыслов.

Монумент на площади Победы. Автором одного из барельефов с названием "9 мая" был Бембель. Затем работа над Брестской крепостью и Курганом Славы, славу от которого он разделил вместе со своими учениками. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =