Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста Беларуси Бориса Пенчука

Он играл скрипичную классику, импровизировал в джазе, но делом жизни выбрал строгую профессию - военного дирижера. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося музыканта, героя-фронтовика и народного артиста Беларуси Бориса Пенчука. На фронте - во время Великой Отечественной - он собирал музыкальные инструменты и организовал оркестр. А в 1945-м на Красной площади в Москве дирижировал сводным полком барабанщиков-суворовцев, который открывал Парад Победы. В военные парады мирной Беларуси Борис Пенчук привнес много нового. Духовые оркестры начали исполнять народные песни, а музыканты, которые проходили перед трибунами, не только играли, но и пели.
15.05.2018 15:23

Он играл скрипичную классику, импровизировал в джазе, но делом жизни выбрал строгую профессию - военного дирижера. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося музыканта, героя-фронтовика и народного артиста Беларуси Бориса Пенчука. На фронте - во время Великой Отечественной - он собирал музыкальные инструменты и организовал оркестр. А в 1945-м на Красной площади в Москве дирижировал сводным полком барабанщиков-суворовцев, который открывал Парад Победы.

В военные парады мирной Беларуси Борис Пенчук привнес много нового. Духовые оркестры начали исполнять народные песни, а музыканты, которые проходили перед трибунами, не только играли, но и пели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =