Сегодня день рождения Федерико Феллини

Итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий "Оскар" родился в  этот день в 1920 году в Римини (Италия). В 1937 году он уехал в Рим, а затем во Флоренцию, перепробовал множество профессий: журналиста и карикатуриста, страхового агента, оформителя витрин и другие.  В 1940 году Феллини пришел в киноиндустрию. Сначала он сочинял комические трюки, затем участвовал в создании сценариев и, наконец, стал ассистентом режиссера. Первый его фильм в этом качестве - "Рим - открытый город", снятый в 1945 году, за ним последовали еще несколько лент, и с 1950 года Феллини стал самостоятельным режиссером.  Фильм "Дорога" (1954) сделал Феллини и его жену Джульетту Мазину, исполнительницу главной роли, всемирно известными. Он получил "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.  Сегодня определенно благоприятный день для знакомства с киношедеврами классика.  Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS Есть чем поделиться? Пишите сюда    
20.01.2020 09:55
Итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий "Оскар" родился в  этот день в 1920 году в Римини (Италия).
В 1937 году он уехал в Рим, а затем во Флоренцию, перепробовал множество профессий: журналиста и карикатуриста, страхового агента, оформителя витрин и другие. 
В 1940 году Феллини пришел в киноиндустрию. Сначала он сочинял комические трюки, затем участвовал в создании сценариев и, наконец, стал ассистентом режиссера. Первый его фильм в этом качестве - "Рим - открытый город", снятый в 1945 году, за ним последовали еще несколько лент, и с 1950 года Феллини стал самостоятельным режиссером. 
Фильм "Дорога" (1954) сделал Феллини и его жену Джульетту Мазину, исполнительницу главной роли, всемирно известными. Он получил "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. 
Сегодня определенно благоприятный день для знакомства с киношедеврами классика. 

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS

Есть чем поделиться? Пишите сюда    


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =