Сегодня день прославления иконы Божией Матери Жировической

Сегодня день прославления одной из главных православных святынь: иконы Божией Матери Жировической. По легенде нерукотворный образ являлся людям дважды. В первый раз - в конце 15 века его в виде камня на обычном грушевом дереве нашли мальчики-пастушки. В честь святой находки местный помещик возвел храм. Когда деревянная церковь сгорела, икона явилась вторично. В честь образа Богородицы возвели каменный храм, а чудо-валун разместили в его алтарной части. Храм в Жировичах был униатским, после - православным. В годы Второй мировой войны Жировическая икона Божией Матери будто опекала местный монастырь - его не разрушили. протоиерей Виталий Антоник - профессор Минской духовной академии и семинарии: «Это одна из самых маленьких икон в мире, она величиной с детскую ладошку. И этот "формат" ассоциируется у меня с тем, где явилась икона. Даже в акафисте написано: "Явилась ты скорбящим, забытым людям". Икона явилась в скромном виде, не в каком-то особо важном в художественном смысле, а даже по размеру маленькой. И, тем не менее, этот дар Божией Матери вызвал у людей огромнейшее проявление любви к ней». Жировическая икона Божией Матери входит в список 100 самых прославляемых в мире. Ее почитают православные и греко-католики. Икона считается чудодейственной.
20.05.2016 08:03

Сегодня день прославления одной из главных православных святынь: иконы Божией Матери Жировической. По легенде нерукотворный образ являлся людям дважды. В первый раз - в конце 15 века его в виде камня на обычном грушевом дереве нашли мальчики-пастушки. В честь святой находки местный помещик возвел храм. Когда деревянная церковь сгорела, икона явилась вторично. В честь образа Богородицы возвели каменный храм, а чудо-валун разместили в его алтарной части. Храм в Жировичах был униатским, после - православным. В годы Второй мировой войны Жировическая икона Божией Матери будто опекала местный монастырь - его не разрушили.

протоиерей Виталий Антоник - профессор Минской духовной академии и семинарии:

«Это одна из самых маленьких икон в мире, она величиной с детскую ладошку. И этот "формат" ассоциируется у меня с тем, где явилась икона. Даже в акафисте написано: "Явилась ты скорбящим, забытым людям". Икона явилась в скромном виде, не в каком-то особо важном в художественном смысле, а даже по размеру маленькой. И, тем не менее, этот дар Божией Матери вызвал у людей огромнейшее проявление любви к ней».

Жировическая икона Божией Матери входит в список 100 самых прославляемых в мире. Ее почитают православные и греко-католики. Икона считается чудодейственной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =