Сегодня будет презентован парадный портрет Михаила Казимира Огинского

Сегодня в Национальном художественном музее будет презентован парадный портрет Михаила Казимира Огинского. Картину уже перенесли из фондов в выставочный зал и подготовили к вернисажу. Портрет государственного деятеля Речи Посполитой, строителя Огинского канала, мецената и композитора хранит в себе немало загадок. Завесу тайны приоткрыла Инна Пилевич. В шутку его называли Гетман-кларент. Именно так окрестили государственного деятеля Речи Посполитой Михаила Казимира Огинского за любовь к искусству. Генерал-майор, композитор, поэт, меценат, некоторые исследователи уверены, что именно он изобрел подножку для арфы. Сегодня изображение великого литовского гетмана всего на несколько дней в зале Национального художественного музея. Без малого двухметровый холст входит в число 50 шедевров главного хранилища живописи страны. Портрет хранит в себе много загадок. До настоящего момента достоверно неизвестно, когда и кем картина была написана. Предположительно, авторство принадлежит дрезденской художнице Анне Розине Лишевской. Искусствоведы предполагают, что она написала изображение Михаила Казимира, когда тот в 1754 году приехал в Германию для получения высшей награды Речи Посполитой — ордена Белого орла. Почти полторы сотни лет парадный портрет хранился в резиденции Огинского в Слониме, затем попал в музей. А в годы Великой Отечественной войны картина пережила фашистский плен. Волевой и уверенный генерал-майор литовских войск изображен в полный рост. Огинский стоит в ярко-красном кафтане с булавой в руке, со шпагой и орденом Белого орла. Очевидно, что художник стремился прославить военную доблесть портретируемого. Об этом говорит театральность и декоративность композиции. Правда, воинские успехи Михаила Казимира были весьма незначительны — проиграл в битве с Суворовым в 1771 году. Парадный портрет гетмана будет презентован под музыку троюродного племянника. Михаил Клеофас Огинский — автор знаменитого полонеза - регулярно устраивал концерты в резиденции влиятельного дяди.
23.09.2016 12:12

Сегодня в Национальном художественном музее будет презентован парадный портрет Михаила Казимира Огинского. Картину уже перенесли из фондов в выставочный зал и подготовили к вернисажу. Портрет государственного деятеля Речи Посполитой, строителя Огинского канала, мецената и композитора хранит в себе немало загадок.

Завесу тайны приоткрыла Инна Пилевич. В шутку его называли Гетман-кларент. Именно так окрестили государственного деятеля Речи Посполитой Михаила Казимира Огинского за любовь к искусству. Генерал-майор, композитор, поэт, меценат, некоторые исследователи уверены, что именно он изобрел подножку для арфы. Сегодня изображение великого литовского гетмана всего на несколько дней в зале Национального художественного музея.

Без малого двухметровый холст входит в число 50 шедевров главного хранилища живописи страны. Портрет хранит в себе много загадок. До настоящего момента достоверно неизвестно, когда и кем картина была написана. Предположительно, авторство принадлежит дрезденской художнице Анне Розине Лишевской. Искусствоведы предполагают, что она написала изображение Михаила Казимира, когда тот в 1754 году приехал в Германию для получения высшей награды Речи Посполитой — ордена Белого орла. Почти полторы сотни лет парадный портрет хранился в резиденции Огинского в Слониме, затем попал в музей. А в годы Великой Отечественной войны картина пережила фашистский плен.

Волевой и уверенный генерал-майор литовских войск изображен в полный рост. Огинский стоит в ярко-красном кафтане с булавой в руке, со шпагой и орденом Белого орла. Очевидно, что художник стремился прославить военную доблесть портретируемого. Об этом говорит театральность и декоративность композиции. Правда, воинские успехи Михаила Казимира были весьма незначительны — проиграл в битве с Суворовым в 1771 году.

Парадный портрет гетмана будет презентован под музыку троюродного племянника. Михаил Клеофас Огинский — автор знаменитого полонеза - регулярно устраивал концерты в резиденции влиятельного дяди.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =