Сегодня – 95 лет со дня рождения Ивана Шамякина

Народный писатель, академик, лауреат Сталинской премии и Герой Социалистического Труда - он при жизни был наделен званиями и наградами. Но самое главное, что осталось после него, это книги, в которых рассказана вся правда о Великой Отечественной войне через судьбы и характеры людей. Большинство его произведений экранизировано. А по мотивам "Атлантов и кариатидов" снят телесериал. Но сам автор на теле- и киноэкраны не стремился, поэтому так мало осталось документальной хроники, в которой его живой голос, живое лицо. Особенно ценной нам показалась находка в архивах Белтелерадиокомпании. В процессе оцифровки кассет мы нашли настоящий эксклюзив - кадры 80-ых, на которых - Иван Петрович Шамякин. Запись заседания с Шамякиным показали в "Новостях" в 1980 году в кратком формате. На экране - встреча в издательстве "Юность" между печатниками, писателями и журналистами. Представляют книгу "Дети войны" - собрание произведений, в котором и Шамякину было, что cказать: сам фронтовик, на Одере встретил Великую Победу. А потом всю жизнь в романах и повестях писал хронику военных лет. "Глубокое течение", "Возьму твою боль", "Тревожное счастье". А всего 12 романов, 26 повестей, 10 пьес и бесчисленно рассказов. Сегодня они включены в 23 тома собрания произведений писателя. А тогда, в 1981 году, за творческую "плодовитость" и к собственному 60-летию Иван Шамякин к многочисленным званиям получает Героя Социалистического Труда. Моменты того юбилейного чествования - на документальных кадрах из архивов БТ. Звание народного - всеми любимого - подтверждает и многочисленная почта писателя. Государственный архив-музей литературы и искусства сегодня хранит около 300 тысяч писем Шамякину из разных уголков Советского Союза. Архив Шамякина - один из самых богатых в музее. Пять описей - десятки единиц хранения: от рукописей и автографов до личных семейных фотоальбомов. Сегодня потомки - дочери и внучки - все филологи, продолжают дар литераторства Ивана Шамякина.
30.01.2016 09:12

Народный писатель, академик, лауреат Сталинской премии и Герой Социалистического Труда - он при жизни был наделен званиями и наградами. Но самое главное, что осталось после него, это книги, в которых рассказана вся правда о Великой Отечественной войне через судьбы и характеры людей.

Большинство его произведений экранизировано. А по мотивам "Атлантов и кариатидов" снят телесериал. Но сам автор на теле- и киноэкраны не стремился, поэтому так мало осталось документальной хроники, в которой его живой голос, живое лицо. Особенно ценной нам показалась находка в архивах Белтелерадиокомпании. В процессе оцифровки кассет мы нашли настоящий эксклюзив - кадры 80-ых, на которых - Иван Петрович Шамякин.

Запись заседания с Шамякиным показали в "Новостях" в 1980 году в кратком формате. На экране - встреча в издательстве "Юность" между печатниками, писателями и журналистами. Представляют книгу "Дети войны" - собрание произведений, в котором и Шамякину было, что cказать: сам фронтовик, на Одере встретил Великую Победу. А потом всю жизнь в романах и повестях писал хронику военных лет.

"Глубокое течение", "Возьму твою боль", "Тревожное счастье". А всего 12 романов, 26 повестей, 10 пьес и бесчисленно рассказов. Сегодня они включены в 23 тома собрания произведений писателя.

А тогда, в 1981 году, за творческую "плодовитость" и к собственному 60-летию Иван Шамякин к многочисленным званиям получает Героя Социалистического Труда. Моменты того юбилейного чествования - на документальных кадрах из архивов БТ.

Звание народного - всеми любимого - подтверждает и многочисленная почта писателя. Государственный архив-музей литературы и искусства сегодня хранит около 300 тысяч писем Шамякину из разных уголков Советского Союза.

Архив Шамякина - один из самых богатых в музее. Пять описей - десятки единиц хранения: от рукописей и автографов до личных семейных фотоальбомов.

Сегодня потомки - дочери и внучки - все филологи, продолжают дар литераторства Ивана Шамякина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =