Сегодня 215-ая годовщина со дня рождения Адама Мицкевича

Европейцы - поляки, литовцы и даже чехи - считают его своим Песняром. А он - уроженец Беларуси, который в своем творчестве воспел наши язык, историю и культуру. Сегодня 215-ая годовщина со дня рождения поэта, публициста и просветителя Адама Мицкевича. Он родился под Новогрудком, учился в Вильно. Много, порой вынужденно, путешествовал, находясь в изгнании. Современник и друг Пушкина, с которым его роднил не только талант, но образ жизни - Адам Бернард - был романтиком и революционером. Дружил с декабристами. Известен как автор баллад и эпических поэм Пан Тадеуш, Дзяды.Основным хранителем белорусских фондов Адама Мицкевича является Государственный музей-архив литературы и искусства. Коллекция содержит около сотни документов, в основном это копии, но самым ценным экземпляром здесь являются гранки поэмы Мицкевича Пан Тадеуш в переводе Дунина-Марцинкевича.
24.12.2013 08:06

Европейцы - поляки, литовцы и даже чехи - считают его своим Песняром.


Европейцы - поляки, литовцы и даже чехи - считают его своим Песняром. А он - уроженец Беларуси, который в своем творчестве воспел наши язык, историю и культуру.

Сегодня 215-ая годовщина со дня рождения поэта, публициста и просветителя Адама Мицкевича. Он родился под Новогрудком, учился в Вильно. Много, порой вынужденно, путешествовал, находясь в изгнании. Современник и друг Пушкина, с которым его роднил не только талант, но образ жизни - Адам Бернард - был романтиком и революционером. Дружил с декабристами. Известен как автор баллад и эпических поэм Пан Тадеуш, Дзяды.


Основным хранителем белорусских фондов Адама Мицкевича является Государственный музей-архив литературы и искусства. Коллекция содержит около сотни документов, в основном это копии, но самым ценным экземпляром здесь являются гранки поэмы Мицкевича Пан Тадеуш в переводе Дунина-Марцинкевича.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =