Сегодня 160 лет со дня рождения белорусского художника Юдэля Пэна

Он открыл талант Марка Шагала и единственный в мире, кто написал его портрет. Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения белорусского художника и педагога Юдэля Пэна. Он - учитель, воспитавший целую плеяду талантливых учеников, помимо Шагала, Азгура, Цадкина, Лисицкого.Наталья Бордиловская - о художнике.Национальный художественный музей хранит коллекцию из тридцати работ Пэна. Среди них единственный в мире реалистический портрет Марка Шагала. Основатель Витебской художественной школы, Пэн воспитал не один десяток ставших знаменитыми учеников. Писал он их всех. Но Шагалом, пожалуй, гордился больше всего.В детстве сирота-подмастерье маляра, в юности - студент Петербургской академии искусств, Пэн - воспитанник русских передвижников. Не просто художник-реалист, а продолжатель идей народничества, внедрения высокого искусства в простой люд. Вернувшись из Петербурга в Витебск, он создал частную школу рисования для бедных, позже преобразованную в Витебское художественное училище.Кстати, наш современник, народный художник Леонид Щемелев, застал времена старых пэновских мастерских и видел самого Пэна!Как художник Пэн - классик-академист, оставивший после себя сотни работ. В портретах его кисти образы простых людей: портных, сапожников, часовщиков…Мастер портрета Юдэль Пэн оставил целую галерею автопортретов. Среди четырнадцати работ, в которых художник изобразил самого себя, особое место занимает Автопортрет с Музой и смертью, в котором автор философствует о главных смыслах и символах в своей жизни.Кто та Муза на знаковой картине, доподлинно неизвестно. Пэн не имел семьи, но не был одинок, его восхищала женская красота. Достаточно взглянуть на галерею романтичных женских портретов, на которых прекрасные незнакомки. В этом же автопортрете будто предчувствие автора собственного безвременного ухода. Художник погиб при невыясненных обстоятельствах.
05.06.2014 12:15

Он открыл талант Марка Шагала и единственный в мире, кто написал его портрет.


Он открыл талант Марка Шагала и единственный в мире, кто написал его портрет. Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения белорусского художника и педагога Юдэля Пэна. Он - учитель, воспитавший целую плеяду талантливых учеников, помимо Шагала, Азгура, Цадкина, Лисицкого.


Наталья Бордиловская - о художнике.


Национальный художественный музей хранит коллекцию из тридцати работ Пэна. Среди них единственный в мире реалистический портрет Марка Шагала. Основатель Витебской художественной школы, Пэн воспитал не один десяток ставших знаменитыми учеников. Писал он их всех. Но Шагалом, пожалуй, гордился больше всего.


В детстве сирота-подмастерье маляра, в юности - студент Петербургской академии искусств, Пэн - воспитанник русских передвижников. Не просто художник-реалист, а продолжатель идей народничества, внедрения высокого искусства в простой люд. Вернувшись из Петербурга в Витебск, он создал частную школу рисования для бедных, позже преобразованную в Витебское художественное училище.


Кстати, наш современник, народный художник Леонид Щемелев, застал времена старых пэновских мастерских и видел самого Пэна!


Как художник Пэн - классик-академист, оставивший после себя сотни работ. В портретах его кисти образы простых людей: портных, сапожников, часовщиков…


Мастер портрета Юдэль Пэн оставил целую галерею автопортретов. Среди четырнадцати работ, в которых художник изобразил самого себя, особое место занимает Автопортрет с Музой и смертью, в котором автор философствует о главных смыслах и символах в своей жизни.


Кто та Муза на знаковой картине, доподлинно неизвестно. Пэн не имел семьи, но не был одинок, его восхищала женская красота. Достаточно взглянуть на галерею романтичных женских портретов, на которых прекрасные незнакомки. В этом же автопортрете будто предчувствие автора собственного безвременного ухода. Художник погиб при невыясненных обстоятельствах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =