Сегодня 110 лет со дня рождения Эдди Рознера, одного из популярнейших джазовых артистов советского времени

Звание заслуженного артиста БССР ему присвоили в числе первых. Биографию импровизатора и композитора покажут в утренних проектах на "Беларусь 3".  Что должны помнить и знать о создателе Белгосджаза?  Расскажет Лидия Заблоцкая. 110 лет со дня рождения Эдди Рознера  Он старался переиграть самого Луи Армстронга, но в борьбе двух труб 30-х годов Америка оказалась сильнее Европы. Рознер стал вторым джазменом в мире на конкурсе в Милане. Немец с еврейскими корнями после оглушительных успехов во Франции бежал от фашистов и вместе с семьей оказался на белорусской территории. Его импровизацией с западным акцентом восхищалось высшее партийное руководство. Дали зеленый свет джазовому потоку на советскую сцену. Во время войны Рознер играл легкий свинг для 1-го Белорусского фронта под руководством Рокоссовского. Вместе с музыкантом - целый джаз-оркестр, первый в Беларуси. А после репрессий и шести лет в ГУЛАГе музыкант смог вернуть и былую популярность. Пожалуй, каждый знал его оркестр по "Карнавальной ночи" с Гурченко. Проекты о жизни Рознера - на "Беларусь 3" Белорусские площадки слушали качественный джаз от Рознера на протяжении 30 лет. Он долгое время был штатным сотрудником Гомельской филармонии, выступал даже в колхозах. А в 70-х меняется пластинка. В тренде - ВИА. Рознер вернулся в Германию, а его имя всячески стирается с афиш. Сегодня же на "Беларусь 3" в утреннем прайм-тайме сразу в двух проектах вспомнят подробности жизни Золотой Трубы в Беларуси. 
26.05.2020 09:14
Звание заслуженного артиста БССР ему присвоили в числе первых. Биографию импровизатора и композитора покажут в утренних проектах на "Беларусь 3".  Что должны помнить и знать о создателе Белгосджаза? 

Расскажет Лидия Заблоцкая.


110 лет со дня рождения Эдди Рознера 


Он старался переиграть самого Луи Армстронга, но в борьбе двух труб 30-х годов Америка оказалась сильнее Европы. Рознер стал вторым джазменом в мире на конкурсе в Милане. Немец с еврейскими корнями после оглушительных успехов во Франции бежал от фашистов и вместе с семьей оказался на белорусской территории. Его импровизацией с западным акцентом восхищалось высшее партийное руководство. Дали зеленый свет джазовому потоку на советскую сцену. Во время войны Рознер играл легкий свинг для 1-го Белорусского фронта под руководством Рокоссовского. Вместе с музыкантом - целый джаз-оркестр, первый в Беларуси. А после репрессий и шести лет в ГУЛАГе музыкант смог вернуть и былую популярность. Пожалуй, каждый знал его оркестр по "Карнавальной ночи" с Гурченко.


Проекты о жизни Рознера - на "Беларусь 3"


Белорусские площадки слушали качественный джаз от Рознера на протяжении 30 лет. Он долгое время был штатным сотрудником Гомельской филармонии, выступал даже в колхозах. А в 70-х меняется пластинка. В тренде - ВИА. Рознер вернулся в Германию, а его имя всячески стирается с афиш. Сегодня же на "Беларусь 3" в утреннем прайм-тайме сразу в двух проектах вспомнят подробности жизни Золотой Трубы в Беларуси. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =