Седьмой фестиваль экскурсоводов прошел в эти выходные

Велопутешествия по пригороду столицы и исторический променад в центре города. В выходные прошел седьмой фестиваль экскурсоводов. Участникам предложили почти сотню бесплатных экскурсий. Профессиональные гиды, краеведы и просто неравнодушные жители делились интересными фактами из истории знаменитых мест, старых улиц и городских объектов. К экскурсионному марафону присоединилась и Наталья Кузьмицкая. Впервые на фестиваль экскурсоводов Татьяна Гайдук попала студенткой. В качестве экскурсанта увлеклась идеей и с 2012 года начала проводить самостоятельные путешествия по историческим местам. Сначала пешком, а сейчас уже и на велосипеде. После знакомства с историей лагеря смерти Тростенец велотуристы направляются в деревню Королишковичи, которая находится на высоких берегах Свислочи под Минском. Там хранится память об отечественной шляхетской культуре, поэзии и кулинарии. В это же время в микрорайоне Уручье известный столичный экскурсовод и создатель справочника по Минску Николай Чирский начал маршрут по одному из самых таинственных и необычных музеев города - парку валунов. В этом году, чтобы принять участие в экскурсиях, надо было предварительно зарегистрироваться онлайн. В экскурсионных группах Николая Чирского в результате не было ни одного свободного места. Иногда к ним присоединялись и случайные прохожие. Где находится дед Валун, откуда привезены эти камни, кто идейный вдохновитель парка… Николай Чирский с готовностью делится всеми секретами. Прогулка по Раковскому предместью, знакомство с мифологией города, легенды и истории старого Минска, сакральное путешествие по православным храмам, католическим костелам и монастырям. Это далеко не весь перечень экскурсионных путешествий, которые в этом году собрали на фестивале экскурсоводов почти три с половиной тысячи человек. И это только в столице. Тем, кто не успел в этом году на фестиваль экскурсоводов, не следует переживать. Летом жителей и гостей столицы ждет насыщенная культурная программа: музыкально-туристический сезон в Верхнем городе, международная акция "Ночь музеев", фестиваль театров кукол, ретровыставки.
25.04.2016 15:26

Велопутешествия по пригороду столицы и исторический променад в центре города. В выходные прошел седьмой фестиваль экскурсоводов. Участникам предложили почти сотню бесплатных экскурсий. Профессиональные гиды, краеведы и просто неравнодушные жители делились интересными фактами из истории знаменитых мест, старых улиц и городских объектов. К экскурсионному марафону присоединилась и Наталья Кузьмицкая.

Впервые на фестиваль экскурсоводов Татьяна Гайдук попала студенткой. В качестве экскурсанта увлеклась идеей и с 2012 года начала проводить самостоятельные путешествия по историческим местам. Сначала пешком, а сейчас уже и на велосипеде.

После знакомства с историей лагеря смерти Тростенец велотуристы направляются в деревню Королишковичи, которая находится на высоких берегах Свислочи под Минском. Там хранится память об отечественной шляхетской культуре, поэзии и кулинарии. В это же время в микрорайоне Уручье известный столичный экскурсовод и создатель справочника по Минску Николай Чирский начал маршрут по одному из самых таинственных и необычных музеев города - парку валунов.

В этом году, чтобы принять участие в экскурсиях, надо было предварительно зарегистрироваться онлайн. В экскурсионных группах Николая Чирского в результате не было ни одного свободного места. Иногда к ним присоединялись и случайные прохожие.

Где находится дед Валун, откуда привезены эти камни, кто идейный вдохновитель парка… Николай Чирский с готовностью делится всеми секретами.

Прогулка по Раковскому предместью, знакомство с мифологией города, легенды и истории старого Минска, сакральное путешествие по православным храмам, католическим костелам и монастырям. Это далеко не весь перечень экскурсионных путешествий, которые в этом году собрали на фестивале экскурсоводов почти три с половиной тысячи человек. И это только в столице.

Тем, кто не успел в этом году на фестиваль экскурсоводов, не следует переживать. Летом жителей и гостей столицы ждет насыщенная культурная программа: музыкально-туристический сезон в Верхнем городе, международная акция "Ночь музеев", фестиваль театров кукол, ретровыставки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =