Самый колючий и смешной журнал презентует выставку к своему юбилею

"Вожыку" - 75! Самый колючий и смешной журнал презентует выставку к своему юбилею. Более двух сотен юмористических рисунков представили в столичном Дворце искусства, где сегодня собрались мастера шаржа и карикатуры. Моя коллега Инна Пилевич о том, как с годами менялись сатира и юмор. Смешить не словом, а рисунком. Пишет шутки тушью и перьевой ручкой. Карикатурист Александр Коршакевич предпочитает давние технологии, несмотря на современные возможности компьютеров. Главный художник журнала "Вожык" более трех десятилетий замечает смешное в повседневной жизни. Старейшее сатирическое издание страны. Свое имя оно получило за колючие, как иглы ежа, шутки. Но 75 лет назад издание называли по-другому. Сатира была оружием в борьбе с фашизмом. Демобилизация военного агитплаката - именно так прозвали появление "Вожыка" в печати. Дело в том, что сатирический журнал вырос из агитплаката "Раздавим фашистскую гадину", который выходил во время Великой Отечественной войны для партизан и мирного населения оккупированной части Беларуси. Юмор в рисунках помогал не потерять веру в победу. Политическая карикатура, высмеивание бытовых проблем, критика бюрократии, разгильдяйство. Что волновало белорусов за последние 75 лет - можно проследить на выставке, посвященной юбилею журнала. В экспозиции - юмористические рисунки, шаржи. Стартовая площадка для новичков и юмористическая арена для профессионалов. Здесь печатались произведения Волкова, Гурло, Ждана и многих других известных художников. Хотя на сегодня в штате 4 сотрудника, журнал публикует работы почти двух сотен авторов. Белорусский бренд "Вожык" рисует вся Беларусь. 
14.09.2016 21:27

"Вожыку" - 75! Самый колючий и смешной журнал презентует выставку к своему юбилею. Более двух сотен юмористических рисунков представили в столичном Дворце искусства, где сегодня собрались мастера шаржа и карикатуры. Моя коллега Инна Пилевич о том, как с годами менялись сатира и юмор.

Смешить не словом, а рисунком. Пишет шутки тушью и перьевой ручкой. Карикатурист Александр Коршакевич предпочитает давние технологии, несмотря на современные возможности компьютеров. Главный художник журнала "Вожык" более трех десятилетий замечает смешное в повседневной жизни.

Старейшее сатирическое издание страны. Свое имя оно получило за колючие, как иглы ежа, шутки. Но 75 лет назад издание называли по-другому. Сатира была оружием в борьбе с фашизмом.

Демобилизация военного агитплаката - именно так прозвали появление "Вожыка" в печати. Дело в том, что сатирический журнал вырос из агитплаката "Раздавим фашистскую гадину", который выходил во время Великой Отечественной войны для партизан и мирного населения оккупированной части Беларуси. Юмор в рисунках помогал не потерять веру в победу.

Политическая карикатура, высмеивание бытовых проблем, критика бюрократии, разгильдяйство. Что волновало белорусов за последние 75 лет - можно проследить на выставке, посвященной юбилею журнала. В экспозиции - юмористические рисунки, шаржи.

Стартовая площадка для новичков и юмористическая арена для профессионалов. Здесь печатались произведения Волкова, Гурло, Ждана и многих других известных художников. Хотя на сегодня в штате 4 сотрудника, журнал публикует работы почти двух сотен авторов. Белорусский бренд "Вожык" рисует вся Беларусь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =