Сакское золото доставили в Беларусь

232 предмета выставки "Искусство номадов великой степи" выдержали несколько перелетов из Астаны и сейчас проходят период распаковки и адаптации к условиям нового помещения. Все предметы из золота древней Азии найдены при раскопках. Самый уникальный и масштабный - фигура золотого человека. Это некогда захороненный сакский вождь. В конце 60-х прошлого века был найден в результате археологических раскопок. Золотого воина ростом 2 с половиной метра разместят в центре выставочного зала. Экспонаты аутентичные. Они принадлежат к памятникам скифо-сакской культуры. На выставке также представят предметы из кургана древних кочевников, получившие всемирную известность благодаря найденным там захоронениям знати и высокохудожественным изделиям.
27.11.2017 19:10

232 предмета выставки "Искусство номадов великой степи" выдержали несколько перелетов из Астаны и сейчас проходят период распаковки и адаптации к условиям нового помещения. Все предметы из золота древней Азии найдены при раскопках. Самый уникальный и масштабный - фигура золотого человека. Это некогда захороненный сакский вождь. В конце 60-х прошлого века был найден в результате археологических раскопок. Золотого воина ростом 2 с половиной метра разместят в центре выставочного зала.

Экспонаты аутентичные. Они принадлежат к памятникам скифо-сакской культуры. На выставке также представят предметы из кургана древних кочевников, получившие всемирную известность благодаря найденным там захоронениям знати и высокохудожественным изделиям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =