Впереди выходные. Как провести их интересно и содержательно? Одно из главных мероприятий - открытие международного кинофестиваля "Лістапад". А столичные музеи приглашают познакомиться с белорусской художественной школой и эстонскими храмами. Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич. Сегодня в столичном кинотеатре "Москва" открытие XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Вип-гостем форума станет звезда французского кино Фанни Ардан, которая представит публике свой фильм "Навязчивые ритмы". В программе Минского международного кинофестиваля "Лістапад" 180 фильмов, международное представительство из 60 стран, а 5 столичных кинотеатров станут главными площадками форума. Традиции и новые формы - вот формула нынешнего "Лістапада". Открывает фестиваль мировая премьера режиссера Гийома Никлу "Долина любви". Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в минском кинотеатре "Москва". Дворец искусств приглашает познакомиться не со столичной школой белорусских скульпторов, графиков и художников. Выставка "Вариант сущности" представляет работы художников из Могилевщины. Каждая область Беларуси имеет свой художественный почерк. Могилевская и Бобруйская организации хотя и не самые большие по количеству художников, но довольно богатые на яркие личности в белорусском художественном пространстве. И это неслучайно, ведь существуют очень сильные традиции белорусской школы, заложенные знаменитыми предшественниками. На Могилевщине родился ряд художников, известных не только в Беларуси, но и за ее пределами: Витольд Бялыницкий-Бируля, Антон Бархатков, Павел Масленников и многие другие. В экспозиции более ста православных часовен и храмов. Городских и сельских. Самые древние датируются XVII веком. Есть и соборы, возведенные в последнее десятилетие. Представлены изображения только тех церквей, где и сегодня проходят службы. Собор Александра Невского в Таллинне построен в 1900 году на пожертвования прихожан. В ХХ веке здесь служил отец Михаил - родитель Пресвятого Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В воскресенье в камерном зале Большого театра Беларуси в исполнении ведущих артистов оперы и оркестра прозвучат произведения Михала Клеофаса Огинского. А для детей будут показаны спектакли Гродненского областного театра кукол.
06.11.2015 18:40

Впереди выходные. Как провести их интересно и содержательно? Одно из главных мероприятий - открытие международного кинофестиваля "Лістапад".

А столичные музеи приглашают познакомиться с белорусской художественной школой и эстонскими храмами. Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич.

Сегодня в столичном кинотеатре "Москва" открытие XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Вип-гостем форума станет звезда французского кино Фанни Ардан, которая представит публике свой фильм "Навязчивые ритмы".

В программе Минского международного кинофестиваля "Лістапад" 180 фильмов, международное представительство из 60 стран, а 5 столичных кинотеатров станут главными площадками форума.

Традиции и новые формы - вот формула нынешнего "Лістапада". Открывает фестиваль мировая премьера режиссера Гийома Никлу "Долина любви". Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в минском кинотеатре "Москва".

Дворец искусств приглашает познакомиться не со столичной школой белорусских скульпторов, графиков и художников. Выставка "Вариант сущности" представляет работы художников из Могилевщины.

Каждая область Беларуси имеет свой художественный почерк. Могилевская и Бобруйская организации хотя и не самые большие по количеству художников, но довольно богатые на яркие личности в белорусском художественном пространстве. И это неслучайно, ведь существуют очень сильные традиции белорусской школы, заложенные знаменитыми предшественниками. На Могилевщине родился ряд художников, известных не только в Беларуси, но и за ее пределами: Витольд Бялыницкий-Бируля, Антон Бархатков, Павел Масленников и многие другие.

В экспозиции более ста православных часовен и храмов. Городских и сельских. Самые древние датируются XVII веком. Есть и соборы, возведенные в последнее десятилетие. Представлены изображения только тех церквей, где и сегодня проходят службы. Собор Александра Невского в Таллинне построен в 1900 году на пожертвования прихожан. В ХХ веке здесь служил отец Михаил - родитель Пресвятого Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В воскресенье в камерном зале Большого театра Беларуси в исполнении ведущих артистов оперы и оркестра прозвучат произведения Михала Клеофаса Огинского. А для детей будут показаны спектакли Гродненского областного театра кукол.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =