Накануне - светлая Пасха. В столице ряд мероприятий посвящен этому празднику. Ярмарки, выставки, концерты. Как нескучно провести эти выходные - знает наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. В ожидании Пасхи. Католики отметят ее в это воскресенье, а православные через неделю. Надо подготовиться, и лучший подарок - расписные яйца. Секретом этого мастерства посвящена целая выставка в самом сердце Минска. Резьба по яичной скорлупе (карвинг) - необычное современное хобби и традиционное ремесло. Это сложная, тонкая, филигранная, ювелирная работа. Праздничная коллекция художника Александра Рыжевского экспонируется в филиале Национального исторического музея Беларуси - гостиной Владислава Голубка в Троицком предместье. Вечная история любви Ромео и Джульетты. Большой театр Беларуси приглашает на одноименный балет в это воскресенье. Трагический шекспировский сюжет и удивительная музыка Сергея Прокофьева - вечные художественные ценности всех времен и народов. Замысел написать музыку к трагедии Шекспира о гибели влюбленных, которые принадлежали к враждующим знатным родам Монтекки и Капулетти, вдохновляла многих композиторов от Берлиоза и Гуно до Чайковского. Балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" был создан в 30-х годах прошлого столетия, а премьера прошла в чешском городе Брно. Как бороться с зеленым змием - знает музей истории белорусского кино! На выставке антиалкогольного плаката - агитационные открытки, соответствующая литература и тара - бутылки, стаканы, бокалы. Традиционно плакаты демонстрировались в публичном пространстве - на предприятиях и заводах СССР. Три сотни изображений от издательства "Агитплакат", которое действовало при Союзе художников БССР. Кроме сатирической графики, выставлен настоящий конфискат. Эти самогонные аппараты были отобраны еще в советскую эпоху. Ценные, как показало время, экспонаты хранятся в музейных фондах. Во Дворце искусств работает "Вербная ярмарка" до воскресенья, а в чижовском парке - фестиваль скворечников. Приятно вам провести время в эти выходные и не только.
03.04.2015 18:49

Накануне - светлая Пасха. В столице ряд мероприятий посвящен этому празднику. Ярмарки, выставки, концерты.

Как нескучно провести эти выходные - знает наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. В ожидании Пасхи. Католики отметят ее в это воскресенье, а православные через неделю. Надо подготовиться, и лучший подарок - расписные яйца. Секретом этого мастерства посвящена целая выставка в самом сердце Минска.

Резьба по яичной скорлупе (карвинг) - необычное современное хобби и традиционное ремесло. Это сложная, тонкая, филигранная, ювелирная работа. Праздничная коллекция художника Александра Рыжевского экспонируется в филиале Национального исторического музея Беларуси - гостиной Владислава Голубка в Троицком предместье.

Вечная история любви Ромео и Джульетты. Большой театр Беларуси приглашает на одноименный балет в это воскресенье. Трагический шекспировский сюжет и удивительная музыка Сергея Прокофьева - вечные художественные ценности всех времен и народов.

Замысел написать музыку к трагедии Шекспира о гибели влюбленных, которые принадлежали к враждующим знатным родам Монтекки и Капулетти, вдохновляла многих композиторов от Берлиоза и Гуно до Чайковского. Балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" был создан в 30-х годах прошлого столетия, а премьера прошла в чешском городе Брно.

Как бороться с зеленым змием - знает музей истории белорусского кино! На выставке антиалкогольного плаката - агитационные открытки, соответствующая литература и тара - бутылки, стаканы, бокалы.

Традиционно плакаты демонстрировались в публичном пространстве - на предприятиях и заводах СССР. Три сотни изображений от издательства "Агитплакат", которое действовало при Союзе художников БССР.

Кроме сатирической графики, выставлен настоящий конфискат. Эти самогонные аппараты были отобраны еще в советскую эпоху. Ценные, как показало время, экспонаты хранятся в музейных фондах.

Во Дворце искусств работает "Вербная ярмарка" до воскресенья, а в чижовском парке - фестиваль скворечников. Приятно вам провести время в эти выходные и не только.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =