Завершается Масленичная неделя. И самые насыщенные дни проводов зимы - в наступающие выходные. Какие концерты, выставки и театральные постановки желательно не пропустить, знает Лариса Гулякевич. На этой неделе - прощаемся с зимой! Масленица завершится большими арт-фестивалями, народными гуляньями, концертными программами. Уик-энд обещает вкусные блины, пироги, песни да белорусские игры. Встречаем весну вместе на разных площадках столицы! Большой арт-фестиваль "Вкусная Масленица" возле "Чижовка-Арены", Дворца спорта, в Ботаническом саду и других районах города. Этот праздник с неповторимой атмосферой. Выступление звезд белорусской эстрады и фольклорных коллективов, а также "Музыкальная битва" кавер-бэндов. А в воскресенье обязательно, по сценарию народного праздника, надо сжечь чучело Масленицы. Он любит жизнь, его изменчивость, цвет и ритм. Белорусский композитор, народный артист Беларуси Сергей Кортес, автор опер, ораторий, концертов, театральной и киномузыки приглашает на свой юбилейный концерт в Белгосфилармонию. Его имя в международном музыкальном рейтинге находится среди известных Альфреда Шнитке и Евгения Глебова. 80-летний юбилей отмечает народный артист Беларуси Сергей Кортес. Он родился в Чили и до 20 лет будущий композитор жил в Аргентине. Его произведения ставились на оперных площадках разных континентов, а музыку к кинофильмам знает каждый на постсоветском пространстве. Творческая встреча народного всемирно известного композитора-белоруса Сергея Кортеса 21 февраля на сцене малого зала Белгосфилармонии. В музее известного скульптора Заира Азгура открылась выставка, посвященная творчеству мэтра. Здесь в экспозиции около 300 скульптурных портретов знаменитых деятелей разных эпох руки мастера. 20 лет со дня смерти Заира Исааковича Азгура. В двадцатые годы прошлого столетия им были созданы образы белорусских просветителей Франциска Скорины, Василия Тяпинского, белорусского писателя Змитрока Бядули. На творческом счету Азгура - портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина. Азгур увековечил в скульптуре образы сорока героев Советского Союза. А эти фотоснимки из фонда музея много о чем рассказывают, даже раскрывают неизвестные страницы жизни и творчества. Купаловский театр на эти выходные приглашает на театральную фантазию по мотивам украинского классика Николая Гоголя "Ночь на Рождество", но на белорусский лад. В знаменитой Диканьке Гоголя предрождественские ночи богаты приключениями, шутками и чудесами! А в Диканьке сценической они еще и впечатляют своей театральной фантастичностью: Вакула летает в "Петембург" на ракете, казаки сидят просто на крыше дворца Екатерины II, а Черт читает самого Гоголя. Все это создает празднично-приключенческую атмосферу, которую можно ощутить не только перед Рождеством. Напоминаю, завтра, 21 февраля, Международный день родного языка. По данным ЮНЕСКО, в мире существует более 6000 языков. Не забывайте о своем родном белорусском языке. Приятного времяпрепровождения.
20.02.2015 18:55

Завершается Масленичная неделя. И самые насыщенные дни проводов зимы - в наступающие выходные. Какие концерты, выставки и театральные постановки желательно не пропустить, знает Лариса Гулякевич.

На этой неделе - прощаемся с зимой! Масленица завершится большими арт-фестивалями, народными гуляньями, концертными программами. Уик-энд обещает вкусные блины, пироги, песни да белорусские игры.

Встречаем весну вместе на разных площадках столицы! Большой арт-фестиваль "Вкусная Масленица" возле "Чижовка-Арены", Дворца спорта, в Ботаническом саду и других районах города. Этот праздник с неповторимой атмосферой. Выступление звезд белорусской эстрады и фольклорных коллективов, а также "Музыкальная битва" кавер-бэндов. А в воскресенье обязательно, по сценарию народного праздника, надо сжечь чучело Масленицы.

Он любит жизнь, его изменчивость, цвет и ритм. Белорусский композитор, народный артист Беларуси Сергей Кортес, автор опер, ораторий, концертов, театральной и киномузыки приглашает на свой юбилейный концерт в Белгосфилармонию.

Его имя в международном музыкальном рейтинге находится среди известных Альфреда Шнитке и Евгения Глебова. 80-летний юбилей отмечает народный артист Беларуси Сергей Кортес. Он родился в Чили и до 20 лет будущий композитор жил в Аргентине.

Его произведения ставились на оперных площадках разных континентов, а музыку к кинофильмам знает каждый на постсоветском пространстве. Творческая встреча народного всемирно известного композитора-белоруса Сергея Кортеса 21 февраля на сцене малого зала Белгосфилармонии.

В музее известного скульптора Заира Азгура открылась выставка, посвященная творчеству мэтра. Здесь в экспозиции около 300 скульптурных портретов знаменитых деятелей разных эпох руки мастера.

20 лет со дня смерти Заира Исааковича Азгура. В двадцатые годы прошлого столетия им были созданы образы белорусских просветителей Франциска Скорины, Василия Тяпинского, белорусского писателя Змитрока Бядули. На творческом счету Азгура - портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина. Азгур увековечил в скульптуре образы сорока героев Советского Союза. А эти фотоснимки из фонда музея много о чем рассказывают, даже раскрывают неизвестные страницы жизни и творчества.

Купаловский театр на эти выходные приглашает на театральную фантазию по мотивам украинского классика Николая Гоголя "Ночь на Рождество", но на белорусский лад.

В знаменитой Диканьке Гоголя предрождественские ночи богаты приключениями, шутками и чудесами! А в Диканьке сценической они еще и впечатляют своей театральной фантастичностью: Вакула летает в "Петембург" на ракете, казаки сидят просто на крыше дворца Екатерины II, а Черт читает самого Гоголя. Все это создает празднично-приключенческую атмосферу, которую можно ощутить не только перед Рождеством.

Напоминаю, завтра, 21 февраля, Международный день родного языка. По данным ЮНЕСКО, в мире существует более 6000 языков. Не забывайте о своем родном белорусском языке. Приятного времяпрепровождения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =