Премьера оперы "Кармен", джазовые вечера, а также выставка живописи и графики. Сегодня пятница, а значит время планировать выходные. Какая культурная программа ждет минчан и гостей столицы, расскажет Лариса Гулякевич. Премьеру оперы "Кармен" в это воскресенье дает Большой театр Беларуси на французском языке. Композитор Жорж Бизе написал чудесную музыку в 1875 году, первое представление прошло в парижском театре "Опера комик", но завершилось полным провалом. Действительно, во Франции не сразу оценили высокий уровень музыкального произведения Бизе. Все дело в сюжете. Одноименная новелла Просперо Мериме показывала Кармен воровкой, а новое либретто оперы - красивой обаятельной цыганкой, которая имела успех у мужчин. Тем не менее опера "Кармен" обошла сцены всего мира и имела огромный успех. Она и сегодня, через 140 лет, является одним из самых популярных театральных спектаклей. В 1967 году Родион Щедрин с использованием музыкального материала оперы написал "Кармен-сюиту", которая стала балетом. С героинями произведения Чехова "Три сестры" молодых художниц, которые выставляют свои произведения, связывает только то, что они также сестры - молодые, полные планов на будущее и стремлений к прекрасному. Их выставка так и называется "Три сестры". В художественной галерее "Университет культуры" три сестры Ольга, София и Валентина демонстрируют преимущественно произведения последних лет своей деятельности: живописные, графические работы, а также коллекцию костюмов. Родились Ольга, София и Валентина в семье известных художников Юрия Пискуна и Елены Юрьевой. Еще во время учебы в Белорусской государственной академии искусств сестры начали много выставляться в Беларуси и за границей. Франко-немецкий джаз в Минске. Все субботние вечера в июне проводим вместе с джазом на площади Свободы около ратуши. Такие концерты на открытом воздухе бесплатны, доступны для всех. Жители и гости белорусской столицы ждут их целый год. Вторая фестивальная суббота 13 июня начнется выступлением польской певицы со своим джаз-бандом. Программу продолжит немецкий трубач Клаус Штеттер вместе с французским трио Нгуена Ле "Огонь и вода". Музыканты своим выступлением продолжают серию трехчасовых субботних вечеров под открытым небом на площади Свободы. Культурных выходных и приятного времяпрепровождения.
12.06.2015 18:17

Премьера оперы "Кармен", джазовые вечера, а также выставка живописи и графики. Сегодня пятница, а значит время планировать выходные. Какая культурная программа ждет минчан и гостей столицы, расскажет Лариса Гулякевич.

Премьеру оперы "Кармен" в это воскресенье дает Большой театр Беларуси на французском языке. Композитор Жорж Бизе написал чудесную музыку в 1875 году, первое представление прошло в парижском театре "Опера комик", но завершилось полным провалом.

Действительно, во Франции не сразу оценили высокий уровень музыкального произведения Бизе. Все дело в сюжете. Одноименная новелла Просперо Мериме показывала Кармен воровкой, а новое либретто оперы - красивой обаятельной цыганкой, которая имела успех у мужчин. Тем не менее опера "Кармен" обошла сцены всего мира и имела огромный успех. Она и сегодня, через 140 лет, является одним из самых популярных театральных спектаклей. В 1967 году Родион Щедрин с использованием музыкального материала оперы написал "Кармен-сюиту", которая стала балетом.

С героинями произведения Чехова "Три сестры" молодых художниц, которые выставляют свои произведения, связывает только то, что они также сестры - молодые, полные планов на будущее и стремлений к прекрасному. Их выставка так и называется "Три сестры".

В художественной галерее "Университет культуры" три сестры Ольга, София и Валентина демонстрируют преимущественно произведения последних лет своей деятельности: живописные, графические работы, а также коллекцию костюмов.

Родились Ольга, София и Валентина в семье известных художников Юрия Пискуна и Елены Юрьевой. Еще во время учебы в Белорусской государственной академии искусств сестры начали много выставляться в Беларуси и за границей.

Франко-немецкий джаз в Минске. Все субботние вечера в июне проводим вместе с джазом на площади Свободы около ратуши. Такие концерты на открытом воздухе бесплатны, доступны для всех. Жители и гости белорусской столицы ждут их целый год.

Вторая фестивальная суббота 13 июня начнется выступлением польской певицы со своим джаз-бандом. Программу продолжит немецкий трубач Клаус Штеттер вместе с французским трио Нгуена Ле "Огонь и вода". Музыканты своим выступлением продолжают серию трехчасовых субботних вечеров под открытым небом на площади Свободы.

Культурных выходных и приятного времяпрепровождения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =