День оперы сегодня впервые отмечают во всем мире. Праздник инициирован Международной ассоциацией музыкальных театров, в которую входят более двух сотен оперных домов. Большой театр Беларуси отметит это событие концертом звезд мировой оперной сцены - Анны Нетребко и Юсифа Айвазова. А завтра в репертуаре   "Тоска". Тем временем Национальный художественный музей приглашает на международный выставочный проект ко дню рождения художницы Надежды Ходасевич-Леже.  Как разнообразить свои выходные  - подскажет рубрика "Променад". Международный выставочный проект, посвященный 115-летию со дня рождения художницы Надежды Ходасевич-Леже открылся в Национальном художественном музее Беларуси. Здесь экспонируется около 50 произведений из французских частных коллекций, в том числе и потомков известной художницы. Десятки оригинальных работ доставили в Минск самолетом. Среди них и портреты министра культуры СССР Фурцевой, космонавта Титова и художника Шагала. А музей  представил переписку Ходасевич-Леже с директором учреждения Еленой Аладовой.  Сюжеты из мифологии и фольклор, образы исторических личностей, картины белорусской природы и  портреты магнатов Великого Княжества Литовского  - все это сделано в технике вытинанки. Ольга Полуница нашла творческий компромисс между культурным наследием и современностью. Выставку, в которой более 80 работ народного мастера из Молодечно, можно увидеть в арт-гостиной  "Высокое место". Отдельно в экспозиции представлены наборы открыток для чтения с детьми и текстильные экоизделия художницы. Большой театр Беларуси приглашает на оперу "Тоска". Историю пылкой любви оперной дивы Тоски и художника Каварадосси  поставил  на сцене белорусского Большого итальянский дирижер-постановщик Джанлука Марчиано. Римский сюжет на бессмертную музыку Джакомо Пуччини украшает почти все афиши мировых оперных театров. Наш спектакль среди них занимает  достойное место. В Большом театре это будет уже вторая постановка оперы "Тоска". На сцене развернется римская история начала XIX  века. Точные даты и события, конкретные топонимы и имена – все, как задумали авторы.  А в воскресенье  на сцене Большого   балет "Бахчисарайский фонтан".  Приятных и нескучных выходных!
25.10.2019 18:15
День оперы сегодня впервые отмечают во всем мире. Праздник инициирован Международной ассоциацией музыкальных театров, в которую входят более двух сотен оперных домов. Большой театр Беларуси отметит это событие концертом звезд мировой оперной сцены - Анны Нетребко и Юсифа Айвазова. А завтра в репертуаре   "Тоска". Тем временем Национальный художественный музей приглашает на международный выставочный проект ко дню рождения художницы Надежды Ходасевич-Леже.  Как разнообразить свои выходные  - подскажет рубрика "Променад".

Международный выставочный проект, посвященный 115-летию со дня рождения художницы Надежды Ходасевич-Леже открылся в Национальном художественном музее Беларуси. Здесь экспонируется около 50 произведений из французских частных коллекций, в том числе и потомков известной художницы.

Десятки оригинальных работ доставили в Минск самолетом. Среди них и портреты министра культуры СССР Фурцевой, космонавта Титова и художника Шагала. А музей  представил переписку Ходасевич-Леже с директором учреждения Еленой Аладовой. 

Сюжеты из мифологии и фольклор, образы исторических личностей, картины белорусской природы и  портреты магнатов Великого Княжества Литовского  - все это сделано в технике вытинанки. Ольга Полуница нашла творческий компромисс между культурным наследием и современностью.

Выставку, в которой более 80 работ народного мастера из Молодечно, можно увидеть в арт-гостиной  "Высокое место". Отдельно в экспозиции представлены наборы открыток для чтения с детьми и текстильные экоизделия художницы.

Большой театр Беларуси приглашает на оперу "Тоска". Историю пылкой любви оперной дивы Тоски и художника Каварадосси  поставил  на сцене белорусского Большого итальянский дирижер-постановщик Джанлука Марчиано. Римский сюжет на бессмертную музыку Джакомо Пуччини украшает почти все афиши мировых оперных театров. Наш спектакль среди них занимает  достойное место.

В Большом театре это будет уже вторая постановка оперы "Тоска". На сцене развернется римская история начала XIX  века. Точные даты и события, конкретные топонимы и имена – все, как задумали авторы. 

А в воскресенье  на сцене Большого   балет "Бахчисарайский фонтан". 

Приятных и нескучных выходных!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =