Фестиваль молодых музыкантов "Минская весна" стартует сегодня в Белгосфилармонии; на народный праздник "Зазываем весну" приглашает Музей народной архитектуры и быта; а выставка "Колесо-арт" представит работы семи белорусских мастеров. Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич. По всем приметам погоды весна пришла в столицу и в Белгосфилармонию, где начался тридцать второй Международный форум молодых музыкантов "Минская весна - 2016". Фестиваль "Минская весна - 2016" начинается сегодня с проекта "Мандалиниссимо". На одной сцене соберутся виртуозы гитарной и мандалинной музыки из Беларуси, Франции, Колумбии, Венесуэлы. Рикардо Сандавал, музыкант, композитор (Венесуэла - Франция): "Я не первый раз в Минске. Мне очень нравится не только ваша прекрасная страна, но и публика, которая с удовольствием слушает латиноамериканские мелодии. Тем более что инструменты мандалина и бандола - родные сестры вашей домры и балалайки". В этом сезоне международного форума молодых музыкантов 26 концертов. Любителей классики ждет встреча с камерной, симфонической, вокальной, хоровой, фольклорной, джазовой музыкой. Надо добавить, что все концерты посвящаются 80-летию Белгосфилармонии, которое будет отмечаться в следующем году. В субботу здесь концерт "Хоровые страницы ХХ века", а для маленьких музыкантов - урок-концерт от маэстро Евгения Бушкова "Дебют юных талантов". Зазывание весны - пожалуй, самый жизнерадостный и трогательный белорусский праздник. Обряд, где нет точного плана действий, главное - петь и радоваться жизни. Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает на праздник. Здесь и народные песни, и хороводы, обряды, мастер-классы по изготовлению птиц, пожалуют сюда и фольклорные коллективы с народными играми и танцами. Праздник начнется завтра, 2 апреля, в 12 часов и продлится до вечера. Колесо - универсальный символ, который отображает единство, согласие, гармонию, беспрерывность и совершенство. "Колесо-арт" - выставку под таким названием представляют семь художников, которые работают в текстильном направлении. Более 50 произведений из керамики и арт-объекты, около 20 произведений художественного текстиля - гобелен, ткачество, вышивка. Большая часть работ создана в течение последних лет, а некоторые экспонируются впервые. Творческие работы проекта "Колесо-арт" будут украшать выставочные залы до 17 апреля. Нескучных выходных!
01.04.2016 18:51

Фестиваль молодых музыкантов "Минская весна" стартует сегодня в Белгосфилармонии; на народный праздник "Зазываем весну" приглашает Музей народной архитектуры и быта; а выставка "Колесо-арт" представит работы семи белорусских мастеров. Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич.

По всем приметам погоды весна пришла в столицу и в Белгосфилармонию, где начался тридцать второй Международный форум молодых музыкантов "Минская весна - 2016".

Фестиваль "Минская весна - 2016" начинается сегодня с проекта "Мандалиниссимо". На одной сцене соберутся виртуозы гитарной и мандалинной музыки из Беларуси, Франции, Колумбии, Венесуэлы.

Рикардо Сандавал, музыкант, композитор (Венесуэла - Франция): "Я не первый раз в Минске. Мне очень нравится не только ваша прекрасная страна, но и публика, которая с удовольствием слушает латиноамериканские мелодии. Тем более что инструменты мандалина и бандола - родные сестры вашей домры и балалайки".

В этом сезоне международного форума молодых музыкантов 26 концертов. Любителей классики ждет встреча с камерной, симфонической, вокальной, хоровой, фольклорной, джазовой музыкой.

Надо добавить, что все концерты посвящаются 80-летию Белгосфилармонии, которое будет отмечаться в следующем году.

В субботу здесь концерт "Хоровые страницы ХХ века", а для маленьких музыкантов - урок-концерт от маэстро Евгения Бушкова "Дебют юных талантов".

Зазывание весны - пожалуй, самый жизнерадостный и трогательный белорусский праздник. Обряд, где нет точного плана действий, главное - петь и радоваться жизни.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает на праздник. Здесь и народные песни, и хороводы, обряды, мастер-классы по изготовлению птиц, пожалуют сюда и фольклорные коллективы с народными играми и танцами. Праздник начнется завтра, 2 апреля, в 12 часов и продлится до вечера.

Колесо - универсальный символ, который отображает единство, согласие, гармонию, беспрерывность и совершенство. "Колесо-арт" - выставку под таким названием представляют семь художников, которые работают в текстильном направлении.

Более 50 произведений из керамики и арт-объекты, около 20 произведений художественного текстиля - гобелен, ткачество, вышивка. Большая часть работ создана в течение последних лет, а некоторые экспонируются впервые. Творческие работы проекта "Колесо-арт" будут украшать выставочные залы до 17 апреля.

Нескучных выходных!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =