Рисованные ковры из музея-заповедника "Заславль" - на выставке в Минске, пейзажи под названием "Обнаженная натура" и балет "Жар-птица" в дневном репертуаре Большого театра Беларуси. Как интересно провести выходные, знает Лариса Гулякевич. Рубрика "Променад". Рисованные ковры - вид народной раскраски. Рисованные на ткани или бумаге художественные изделия в первой половине прошлого века были предназначены для украшения интерьера народного жилья. Более 40 произведений в стиле наивного искусства таких авторов как Исаак Дроздович и Елена Киш – представлены на выставке в галерее "Университет культуры". "На шчасце, на долю" - выставка рисованных ковров из фондов Историко-культурного музея-заповедника "Заславль". Наибольшее распространение они получили примерно в 20-60-е годы XX века в деревнях и городках Беларуси, особенно в Глубокском, Шарковщинском районах Витебской области, Слуцком, Солигорском районах Минской области, на Полесье. Большой театр Беларуси дает в субботу дневной спектакль по мотивам русских народных сказок. Балет "Жар-птица" на музыку Игоря Стравинского из репертуара "Русских сезонов". "Жар-птица" - первый балет на русскую тему в антрепризе Сергея Дягилева. У истоков рождения шедевра стояли двое: композитор-новичок Игорь Стравинский и Михаил Стравинский - артист балета и хореограф. "Жар-птица" стала одной из первых и новаторских ярко-декоративных партитур ХХ столетия. Версию первой постановки, которая состоялась более ста лет назад, воссоздал народный артист России Андрис Лиепа. А это экспозиция семи молодых белорусских художников, которые продемонстрировали более 80 живописных работ под названием "Обнаженная натура". Выставка открылась в художественной галерее Михаила Савицкого. В экспозиции - работы, написанные исключительно с натуры. Это камерные пейзажи, сельские просторы, уютные натюрморты - каждый найдет здесь свое личное ощущение природы. Молодые и активные живописцы нового поколения продолжают лучшие традиции белорусской реалистичной школы живописи. В Музее истории театральной и музыкальной культуры проходит выставка, посвященная юбилею Горьковского театра. Нескучных выходных и до следующей пятницы.
08.12.2017 18:12

Рисованные ковры из музея-заповедника "Заславль" - на выставке в Минске, пейзажи под названием "Обнаженная натура" и балет "Жар-птица" в дневном репертуаре Большого театра Беларуси. Как интересно провести выходные, знает Лариса Гулякевич. Рубрика "Променад".

Рисованные ковры - вид народной раскраски. Рисованные на ткани или бумаге художественные изделия в первой половине прошлого века были предназначены для украшения интерьера народного жилья. Более 40 произведений в стиле наивного искусства таких авторов как Исаак Дроздович и Елена Киш – представлены на выставке в галерее "Университет культуры".

"На шчасце, на долю" - выставка рисованных ковров из фондов Историко-культурного музея-заповедника "Заславль". Наибольшее распространение они получили примерно в 20-60-е годы XX века в деревнях и городках Беларуси, особенно в Глубокском, Шарковщинском районах Витебской области, Слуцком, Солигорском районах Минской области, на Полесье.

Большой театр Беларуси дает в субботу дневной спектакль по мотивам русских народных сказок. Балет "Жар-птица" на музыку Игоря Стравинского из репертуара "Русских сезонов".

"Жар-птица" - первый балет на русскую тему в антрепризе Сергея Дягилева. У истоков рождения шедевра стояли двое: композитор-новичок Игорь Стравинский и Михаил Стравинский - артист балета и хореограф. "Жар-птица" стала одной из первых и новаторских ярко-декоративных партитур ХХ столетия. Версию первой постановки, которая состоялась более ста лет назад, воссоздал народный артист России Андрис Лиепа.

А это экспозиция семи молодых белорусских художников, которые продемонстрировали более 80 живописных работ под названием "Обнаженная натура".

Выставка открылась в художественной галерее Михаила Савицкого. В экспозиции - работы, написанные исключительно с натуры. Это камерные пейзажи, сельские просторы, уютные натюрморты - каждый найдет здесь свое личное ощущение природы. Молодые и активные живописцы нового поколения продолжают лучшие традиции белорусской реалистичной школы живописи.

В Музее истории театральной и музыкальной культуры проходит выставка, посвященная юбилею Горьковского театра. Нескучных выходных и до следующей пятницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =