Японская весна, венесуэльский костюм и белорусская акварель. О мероприятиях, которые можно посетить  в выходные в Минске,  расскажет  Лариса Гулякевич.  В Минск пришла японская весна. Традиции японского кимоно, чайная церемония, выставки и спектакли - интересная программа Недели японской культуры затронет и выходные.  Когда зацветает сакура,  и нюансы чайной церемонии. К тому же мастер-классы по правильному одеванию  традиционного кимоно.  Большая часть мероприятий Недели японской культуры проходит в минском Доме дружбы. Здесь  же выставка японского искусства, а на выходные пройдут турниры по японским шахматам, в которых могут принять участие все желающие, которые знакомы с правилами сеги. А эта яркая экспозиция посвящена знаменитым деятелям Венесуэлы. Музыкальные инструменты, женская одежда, вышитая вручную, а также посуда и предметы быта  представляют культуру этой страны.  Познакомиться с культурой Венесуэлы приглашает художественная галерея "Университет культуры". Почти 40 живописных портретов знаменитых деятелей Венесуэлы. Выставку дополняют предметы национального быта и коллекция женского костюма с украшениями в индейских мотивах. В культуре Венесуэлы уделяется  особое внимание сохранению народного творчества:  ремеслам, пению, танцам и обрядам. Выставка бесплатная.  Хосе Баггиано Периччи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси: "Сама выставка разделена на четыре части. Одна посвящена истории нашей страны, вторая часть - крупные деятели нашей страны, третья - это карты, которые отображают ход прошедших событий. Последняя часть - декоративно-прикладное искусство нашей страны, а также национальные костюмы". В соседнем зале художественной галереи "Университет культуры" - авторская выставка Гунефы Матюшенковой.  Языком акварели она раскрывает "Субъективное в объективном". В экспозиции - более  80 работ, выполненных в технике акварели. Картины автора - не просто живописные работы, это окна в мир подсознания. Гунефа Матюшенкова - художник-педагог Слуцкой детской школы искусств, мастер декоративно-прикладного искусства и акварелист. Среди ее воспитанников - стипендиаты Президентского фонда по поддержке одаренной молодежи. Информация про Гунефу Матюшенкову включена в первый том энциклопедии "Кто есть кто в Республике Беларусь". Напомним, что в Национальном художественном продолжается уникальный выставочный проект скульптур Сальвадора Дали. Приятных и нескучных выходных и до следующей пятницы. 
03.05.2019 18:11

Японская весна, венесуэльский костюм и белорусская акварель. О мероприятиях, которые можно посетить  в выходные в Минске,  расскажет  Лариса Гулякевич

В Минск пришла японская весна. Традиции японского кимоно, чайная церемония, выставки и спектакли - интересная программа Недели японской культуры затронет и выходные. 

Когда зацветает сакура,  и нюансы чайной церемонии. К тому же мастер-классы по правильному одеванию  традиционного кимоно.  Большая часть мероприятий Недели японской культуры проходит в минском Доме дружбы. Здесь  же выставка японского искусства, а на выходные пройдут турниры по японским шахматам, в которых могут принять участие все желающие, которые знакомы с правилами сеги.

А эта яркая экспозиция посвящена знаменитым деятелям Венесуэлы. Музыкальные инструменты, женская одежда, вышитая вручную, а также посуда и предметы быта  представляют культуру этой страны. 

Познакомиться с культурой Венесуэлы приглашает художественная галерея "Университет культуры". Почти 40 живописных портретов знаменитых деятелей Венесуэлы. Выставку дополняют предметы национального быта и коллекция женского костюма с украшениями в индейских мотивах. В культуре Венесуэлы уделяется  особое внимание сохранению народного творчества:  ремеслам, пению, танцам и обрядам. Выставка бесплатная. 

Хосе Баггиано Периччи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси: "Сама выставка разделена на четыре части. Одна посвящена истории нашей страны, вторая часть - крупные деятели нашей страны, третья - это карты, которые отображают ход прошедших событий. Последняя часть - декоративно-прикладное искусство нашей страны, а также национальные костюмы".

В соседнем зале художественной галереи "Университет культуры" - авторская выставка Гунефы Матюшенковой.  Языком акварели она раскрывает "Субъективное в объективном".

В экспозиции - более  80 работ, выполненных в технике акварели. Картины автора - не просто живописные работы, это окна в мир подсознания.

Гунефа Матюшенкова - художник-педагог Слуцкой детской школы искусств, мастер декоративно-прикладного искусства и акварелист. Среди ее воспитанников - стипендиаты Президентского фонда по поддержке одаренной молодежи. Информация про Гунефу Матюшенкову включена в первый том энциклопедии "Кто есть кто в Республике Беларусь".

Напомним, что в Национальном художественном продолжается уникальный выставочный проект скульптур Сальвадора Дали. Приятных и нескучных выходных и до следующей пятницы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =