Рубрика Экскурсионный обзор

Посмотреть на Минск глазами туриста. Окунуться в гущу исторических событий. Словом, увидеть по-новому то, что нам казалось таким привычным. Это и не только в нашей рубрике Экскурсионный обзор.В здании сочетались черты готики и северного Ренессанса. Главный фасад украшали ниши, расписанные фресками с образами святых. Кстати, такой синтез архитектуры и живописи является отличительной чертой зодчества Беларуси.Униатов на то время в городе было много, поэтому храм был очень востребован. Удивляла церковь и своей архитектурой, она была богато отделана.Но, к сожалению, при перестройке росписи не сохранились.Церковь переосвятили в церковь святых Петра и Павла. Кстати, после этого началась путаница с уже известной Петропавловской церковью на Немиге. Но в 1835 году случился пожар, после которого собор ждало несколько перестроек.Единственное, что осталось после войны, - это здания монастырей. Современное воссоздание церкви началось в 2009 году по проекту архитектора Багласа. Сейчас в новом здании размещается Концертный зал детской филармонии Верхний город.
20.10.2013 15:48

Посмотреть на Минск глазами туриста.


Посмотреть на Минск глазами туриста. Окунуться в гущу исторических событий. Словом, увидеть по-новому то, что нам казалось таким привычным. Это и не только в нашей рубрике Экскурсионный обзор.


В здании сочетались черты готики и северного Ренессанса. Главный фасад украшали ниши, расписанные фресками с образами святых. Кстати, такой синтез архитектуры и живописи является отличительной чертой зодчества Беларуси.


Униатов на то время в городе было много, поэтому храм был очень востребован. Удивляла церковь и своей архитектурой, она была богато отделана.


Но, к сожалению, при перестройке росписи не сохранились.


Церковь переосвятили в церковь святых Петра и Павла. Кстати, после этого началась путаница с уже известной Петропавловской церковью на Немиге. Но в 1835 году случился пожар, после которого собор ждало несколько перестроек.


Единственное, что осталось после войны, - это здания монастырей. Современное воссоздание церкви началось в 2009 году по проекту архитектора Багласа. Сейчас в новом здании размещается Концертный зал детской филармонии Верхний город.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =