Ровно 65 лет назад Беларусь вступила в ЮНЕСКО

Во имя сохранения национального достояния. Ровно 65 лет назад наша страна вступила в ЮНЕСКО. Беларусь как участница всех основных конвенций организации в области культуры владеет четырьмя объектами всемирного наследия. Недавно этот список пополнил духовный фестиваль в Будславе. Как после этого изменился самобытный уголок Беларуси, знает Наталья Бардиловская. Будслав - один из мировых культурных центров Сто пятнадцать километров от Минска, Мядельский район. Казалось бы, далекая глубинка с населением чуть больше пятисот человек. Но теперь Будслав - один из мировых культурных центров, масштаб и статус которого подчеркнут официальным присутствием в репрезентативном списке ЮНЕСКО. Чтобы стать центром внимания, у городка было несколько давних факторов: здесь столетия назад заложена высокодуховная монашеская традиция, здесь возник грандиозный костел (он носит привилегию базилики, что означает - одно из немногих в мире мест, избранных Папой Римским). Впрочем, Будслав - обладатель художественного шедевра и хранитель редкой духовной ценности. Будславский фест включен в список культурного наследия ЮНЕСКО  Одна из важных причин включения Будславского фестиваля в список нематериального всемирного наследия - здешняя живая духовная реликвия, святыня Беларуси икона Матери Божьей Будславской. Традиции идти к ней с мольбами и просьбами более пятисот лет, она не прерывалась ни во времена атеизма, ни во время Великой Отечественной войны. Рукописные документы приводят сотни примеров Марииной помощи людям. Первое же чудо произошло здесь в 1615 году: Святая Мария помогла слепому мальчику. Икона из Рима. Подаренная в XVI столетии Папой Климентом VIII Яну Пацу. В Будслав попала после смерти минского воеводы. Но… Как пролог этого события, много раньше до физического появления иконы, святой Мариин лик здесь видели еще сами основатели городка, те самые первые древние монахи! Слава о Марии, которая совершает невероятное, живет здесь через века. Сегодняшние старожилы городка рассуждают: а не чудо ли это, что костел простоял войны, богоборческие времена, но не был ни разрушен, ни разграблен. Будславский костел притягивает не только католиков, но и православных  Поддержанный и восстановленный в современной Беларуси, сегодня известный далеко за границами, Будславский костел притягивает не только католиков, но и православных, паломников разных возрастов и статусов. В начале июля на фестиваль здесь собираются тысячи людей, многие пешком преодолевают сотни километров, чтобы разделить духовное торжество. Из-за форума верующих меняется сам городок: год от года агрогородок становится более уютным. Икону Марии и праздник в честь ее здесь давно назвали градообразующими. Результат от оценки фестиваля ЮНЕСКО здесь также успели ощутить: не ожидая лета, в любую пору года теперь приезжают туристы.
02.06.2019 12:18

Во имя сохранения национального достояния. Ровно 65 лет назад наша страна вступила в ЮНЕСКО. Беларусь как участница всех основных конвенций организации в области культуры владеет четырьмя объектами всемирного наследия. Недавно этот список пополнил духовный фестиваль в Будславе. Как после этого изменился самобытный уголок Беларуси, знает Наталья Бардиловская.

Будслав - один из мировых культурных центров

Будслав - один из мировых культурных центров


Сто пятнадцать километров от Минска, Мядельский район. Казалось бы, далекая глубинка с населением чуть больше пятисот человек. Но теперь Будслав - один из мировых культурных центров, масштаб и статус которого подчеркнут официальным присутствием в репрезентативном списке ЮНЕСКО. Чтобы стать центром внимания, у городка было несколько давних факторов: здесь столетия назад заложена высокодуховная монашеская традиция, здесь возник грандиозный костел (он носит привилегию базилики, что означает - одно из немногих в мире мест, избранных Папой Римским). Впрочем, Будслав - обладатель художественного шедевра и хранитель редкой духовной ценности.

Будславский фест включен в список культурного наследия ЮНЕСКО 

Одна из важных причин включения Будславского фестиваля в список нематериального всемирного наследия - здешняя живая духовная реликвия, святыня Беларуси икона Матери Божьей Будславской. Традиции идти к ней с мольбами и просьбами более пятисот лет, она не прерывалась ни во времена атеизма, ни во время Великой Отечественной войны. Рукописные документы приводят сотни примеров Марииной помощи людям. Первое же чудо произошло здесь в 1615 году: Святая Мария помогла слепому мальчику.

Будславский фест включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

Икона из Рима. Подаренная в XVI столетии Папой Климентом VIII Яну Пацу. В Будслав попала после смерти минского воеводы. Но… Как пролог этого события, много раньше до физического появления иконы, святой Мариин лик здесь видели еще сами основатели городка, те самые первые древние монахи!

Слава о Марии, которая совершает невероятное, живет здесь через века. Сегодняшние старожилы городка рассуждают: а не чудо ли это, что костел простоял войны, богоборческие времена, но не был ни разрушен, ни разграблен.

Будслав - один из мировых культурных центров

Будславский костел притягивает не только католиков, но и православных 

Поддержанный и восстановленный в современной Беларуси, сегодня известный далеко за границами, Будславский костел притягивает не только католиков, но и православных, паломников разных возрастов и статусов. В начале июля на фестиваль здесь собираются тысячи людей, многие пешком преодолевают сотни километров, чтобы разделить духовное торжество.

Из-за форума верующих меняется сам городок: год от года агрогородок становится более уютным. Икону Марии и праздник в честь ее здесь давно назвали градообразующими. Результат от оценки фестиваля ЮНЕСКО здесь также успели ощутить: не ожидая лета, в любую пору года теперь приезжают туристы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =