Ростиславу Янковскому - 85

Сегодня юбилей отмечает, пожалуй, самый узнаваемый актер Беларуси. Ростиславу Янковскому - 85. Одним из первых народного артиста поздравил Президент Александр Лукашенко. Его одинаково любят и зрители, и критики, и режиссеры. 60 лет на минской сцене! Сотни образов: цари, короли, бароны. И, конечно, кино. Сегодня про Янковского мало сказать "любимец публики". Скорее уже символ национального театрального искусства.  Репортаж Елены Бормотовой. Составляя репертуар на февраль, администрация театра имени Горького оставила четверг 5-го свободным. Спектакль в афише значится на день позже. Но число людей в фойе театра с букетами выдает, что сегодня в храме Мельпомены - не выходной. Сцена отдана одному актеру - старшему из рода Янковских. Клан Янковских почти полностью в Минске. От старших до самых младших. Театр - не просто место служения их брата, отца и деда. Это первый дом Янковских в столице. Сегодня все посвящено ему - мэтру белорусской сцены. Поздравительные телеграммы со всех уголков бывшего Союза. Лично поздравлять юбиляра пришли не только белорусы. Десант артистов России также сегодня в Русском театре Минска. Ему одному удалось сделать невозможное. Всего на один вечер полностью собрать всю труппу. Каждый актер минского Горьковского свои рабочие графики подстраивал под Янковского. Бенефис мэтра в день его рождения. Он сам делает подарок и коллегам, и почитателям. 85 празднует на сцене, куда впервые вышел почти 60 лет назад. Появление будущей легенды громким не назовешь. Эпизод в спектакле "Главная ставка". В Минск Янковский приехал на кинопробы. Молодой актер служил в ведомственном театре закрытого Ленинабада - современный Таджикистан. На пробах его и заметили актеры минского Горьковского. Так он попал в труппу, а первая проба в кино была неудачной. Крестьянин - не его амплуа. Кстати, как и кино. Для Янковского всегда театр был на первом месте. 108 гримерка в закулисье Русского театра. За Янковским она закреплена с первого дня его служения минской сцене. Почти 60 лет. Она была и домом. Именно здесь жила семья актера. В соседней - старший сын и младший брат - тот самый Мюнхгаузен - Олег Янковский. Историю семьи Янковских можно изучать по фотоснимкам в гримерке актера. На столе и стенах - лица родных и близких людей. Брат, сыновья, внуки. Они все и в зале. От старшего до самого младшего - первоклассника Ивана. Кстати, на его рисунок старший из Янковских смотрит перед каждым выходом на сцену.
05.02.2015 21:09

Сегодня юбилей отмечает, пожалуй, самый узнаваемый актер Беларуси. Ростиславу Янковскому - 85. Одним из первых народного артиста поздравил Президент Александр Лукашенко. Его одинаково любят и зрители, и критики, и режиссеры. 60 лет на минской сцене! Сотни образов: цари, короли, бароны. И, конечно, кино. Сегодня про Янковского мало сказать "любимец публики". Скорее уже символ национального театрального искусства. 

Репортаж Елены Бормотовой.

Составляя репертуар на февраль, администрация театра имени Горького оставила четверг 5-го свободным. Спектакль в афише значится на день позже. Но число людей в фойе театра с букетами выдает, что сегодня в храме Мельпомены - не выходной. Сцена отдана одному актеру - старшему из рода Янковских.

Клан Янковских почти полностью в Минске. От старших до самых младших. Театр - не просто место служения их брата, отца и деда. Это первый дом Янковских в столице.

Сегодня все посвящено ему - мэтру белорусской сцены. Поздравительные телеграммы со всех уголков бывшего Союза. Лично поздравлять юбиляра пришли не только белорусы. Десант артистов России также сегодня в Русском театре Минска.

Ему одному удалось сделать невозможное. Всего на один вечер полностью собрать всю труппу. Каждый актер минского Горьковского свои рабочие графики подстраивал под Янковского. Бенефис мэтра в день его рождения.

Он сам делает подарок и коллегам, и почитателям. 85 празднует на сцене, куда впервые вышел почти 60 лет назад. Появление будущей легенды громким не назовешь. Эпизод в спектакле "Главная ставка".

В Минск Янковский приехал на кинопробы. Молодой актер служил в ведомственном театре закрытого Ленинабада - современный Таджикистан. На пробах его и заметили актеры минского Горьковского. Так он попал в труппу, а первая проба в кино была неудачной. Крестьянин - не его амплуа. Кстати, как и кино. Для Янковского всегда театр был на первом месте.

108 гримерка в закулисье Русского театра. За Янковским она закреплена с первого дня его служения минской сцене. Почти 60 лет. Она была и домом. Именно здесь жила семья актера. В соседней - старший сын и младший брат - тот самый Мюнхгаузен - Олег Янковский.

Историю семьи Янковских можно изучать по фотоснимкам в гримерке актера. На столе и стенах - лица родных и близких людей. Брат, сыновья, внуки. Они все и в зале. От старшего до самого младшего - первоклассника Ивана. Кстати, на его рисунок старший из Янковских смотрит перед каждым выходом на сцену.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =