Родоначальника белорусского джаза Бориса Райского накануне вспомнили большим концертом

Родоначальника белорусского джаза и музыканта, создавшего антологию авторской национальной музыки – Бориса Райского - накануне вспомнили большим концертом. В рамках традиционного международного фестиваля «Минский джаз» состоялся вечер памяти выдающегося композитора и дирижера. Заслуженный коллектив «Национальный концертный оркестр» под управлением Михаила Финберга и его солисты представили масштабную программу вокальных и инструментальных произведений, некогда озвученных Райским и его коллективом. Кстати, оркестром Белорусского радио и телевидения, с которым Борис Ипполитович проработал около полувека. Борис Райский – потомок русских эмигрантов в Китае, после Великой Отечественной вернулся в СССР из Шанхая. По приглашению директора Белорусского цирка остался в Минске. Вскоре возглавил оркестр Белорусского радио и телевидения, в репертуар которого включил произведения всех отечественных авторов: от композиторов-дебютантов до прославленных мэтров. Именно благодаря Райскому Минск впервые услышал звук саксофона и узнал что такое джаз.
07.02.2015 15:33

Родоначальника белорусского джаза и музыканта, создавшего антологию авторской национальной музыки – Бориса Райского - накануне вспомнили большим концертом. В рамках традиционного международного фестиваля «Минский джаз» состоялся вечер памяти выдающегося композитора и дирижера. Заслуженный коллектив «Национальный концертный оркестр» под управлением Михаила Финберга и его солисты представили масштабную программу вокальных и инструментальных произведений, некогда озвученных Райским и его коллективом. Кстати, оркестром Белорусского радио и телевидения, с которым Борис Ипполитович проработал около полувека.

Борис Райский – потомок русских эмигрантов в Китае, после Великой Отечественной вернулся в СССР из Шанхая. По приглашению директора Белорусского цирка остался в Минске. Вскоре возглавил оркестр Белорусского радио и телевидения, в репертуар которого включил произведения всех отечественных авторов: от композиторов-дебютантов до прославленных мэтров. Именно благодаря Райскому Минск впервые услышал звук саксофона и узнал что такое джаз.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =