Реконструкция легендарного Лавришевского монастыря

В ноябре православные Беларуси отметят 500-летие канонизации Елисея. Святого, который основал один из древнейших монастырей на наших землях, Лавришевский. Обитель несколько раз уничтожалась, была как центром православной веры, так и униатов. Здесь действовала даже униатская семинария. Многие из памятников православия были разрушены в ходе войн и коммунизма. Сейчас древний монастырь восстанавливается. Елена Бормотова о том, как идут работы. Входные ворота с часовнями. Древняя опора православия приобретает архитектурный стиль. Монастырь в Лавришеве будет огражден своеобразными бусами из 33 часовен. В основе каждой - земля с наиболее известных православных мест.Монах Феодосий, обитатель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря: Уже начали свозить землю. Даже пытаются со Святой земли. Дело в том, что там же запрещают вывозить землю. Такие маленькие пакетики, но все равно везут.Современная территория монастыря - 6 гектаров. Строят центр реабилитации больных после операций. Пока реализовано только третья часть проекта. Необходим и братский корпус - тот, где жили монахи, сгорел. Сейчас в монастыре есть подворье в Лавришеве, там же гостиница, есть домики для паломников, в деревне живут и монахи. А их здесь всего 4 человека. Плюс один послушник и три кандидаты.Дмитрий Жуевский, обитатель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, кандидат в послушники: Тут есть непонятная благодать. Это место притягивает. Не только меня. Я замечаю, что сюда хочется приезжать.Монастырь был основан еще в 13 веке. Долгое время неизвестным оставалось место, откуда он начался. Помогли археологи. Они откопали фундамент древнего духовного центра. Сегодня это деревня Лавришево в нескольких километрах от современного монастыря.Лавришево, возможно, и есть центр Великого Княжества Литовского. Великий князь Войшелк, ставши монахом, не переставал быть руководителем государства, и сделал монастырь его центром. Одна из главных тайн национальной истории, возможно, перестанет быть тайной. Сенсационное мнение историков, которое еще ждет долгий процесс доказательств - Войшелк и есть святой Елисей, 500-летие канонизации которого отмечается в этом году.Лавришево - от слова лавра. Раньше так называли большой каменный мужской монастырь. Он стоял на горе, с трех сторон омывался водами Немана. Во время Первой мировой только здесь кайзеровским войскам удалось перейти реку.Сейчас через Неман построили мост, что позволяет напрямую за несколько минут монахам добраться до деревни. А раньше надо было в объезд преодолеть 25 километров.
15.09.2014 07:33

В ноябре православные Беларуси отметят 500-летие канонизации Елисея. Святого, который основал один из древнейших монастырей на наших землях, Лавришевский. Сейчас древний монастырь восстанавливается.


В ноябре православные Беларуси отметят 500-летие канонизации Елисея. Святого, который основал один из древнейших монастырей на наших землях, Лавришевский. Обитель несколько раз уничтожалась, была как центром православной веры, так и униатов. Здесь действовала даже униатская семинария. Многие из памятников православия были разрушены в ходе войн и коммунизма. Сейчас древний монастырь восстанавливается. Елена Бормотова о том, как идут работы.


Входные ворота с часовнями. Древняя опора православия приобретает архитектурный стиль. Монастырь в Лавришеве будет огражден своеобразными бусами из 33 часовен. В основе каждой - земля с наиболее известных православных мест.


Монах Феодосий, обитатель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря: Уже начали свозить землю. Даже пытаются со Святой земли. Дело в том, что там же запрещают вывозить землю. Такие маленькие пакетики, но все равно везут.


Современная территория монастыря - 6 гектаров. Строят центр реабилитации больных после операций. Пока реализовано только третья часть проекта. Необходим и братский корпус - тот, где жили монахи, сгорел. Сейчас в монастыре есть подворье в Лавришеве, там же гостиница, есть домики для паломников, в деревне живут и монахи. А их здесь всего 4 человека. Плюс один послушник и три кандидаты.


Дмитрий Жуевский, обитатель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, кандидат в послушники: Тут есть непонятная благодать. Это место притягивает. Не только меня. Я замечаю, что сюда хочется приезжать.


Монастырь был основан еще в 13 веке. Долгое время неизвестным оставалось место, откуда он начался. Помогли археологи. Они откопали фундамент древнего духовного центра. Сегодня это деревня Лавришево в нескольких километрах от современного монастыря.


Лавришево, возможно, и есть центр Великого Княжества Литовского. Великий князь Войшелк, ставши монахом, не переставал быть руководителем государства, и сделал монастырь его центром. Одна из главных тайн национальной истории, возможно, перестанет быть тайной. Сенсационное мнение историков, которое еще ждет долгий процесс доказательств - Войшелк и есть святой Елисей, 500-летие канонизации которого отмечается в этом году.


Лавришево - от слова лавра. Раньше так называли большой каменный мужской монастырь. Он стоял на горе, с трех сторон омывался водами Немана. Во время Первой мировой только здесь кайзеровским войскам удалось перейти реку.


Сейчас через Неман построили мост, что позволяет напрямую за несколько минут монахам добраться до деревни. А раньше надо было в объезд преодолеть 25 километров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =