Во время строительства второго кольца Минской кольцевой дороги археологи раскопали средневековое поселение. Находка датируется приблизительно 11-13 столетием и размещена около древнего Заславля. Это свидетельствует о распространенности раннего христианства на территории тогдашнего Минска и окрестностей. Наш корреспондент Надежда Сербиненко отправилась к археологам. Раскопки недалеко от Заславля - у деревень Соломоречье и Боубли - археологи Института истории проводили прошлым летом. Там они выявили древние поселения славян и нашли более трех тысяч оригинальных находок. Датируются артефакты 12-13 столетиями, что для ученых очень ценно. Кроме оружия, археологи нашли керамические жбаны, древние инструменты труда, подсвечники, четки и кольца. Все предметы свидетельствуют о развитости народа из поселения, которое когда-то прилегало к Изяславлю - центру одноименного княжества. Только благодаря сотрудничеству археологов и строителей кольцевой дороги удалось выявить все артефакты. Ведь еще на стадии проектирования заказчик решил провести археологические исследования в зоне строительства. На месте раскопок археологи работали несколько месяцев. Исследования завершились в октябре, но работа над артефактами продолжается и сейчас. Итоги исследований сельских поселений 12-13 столетий археологи подвели. Сейчас ученые обрабатывают артефакты. Но они планируют продолжать исследования. Археологи будут изучать участок кольцевой дороги от гродненской до брестской трассы. Теперь все найденные материалы ученые шифруют, нумеруют, определяют их историческую ценность и возраст. На это им потребуется еще несколько месяцев.
26.01.2015 15:23

Во время строительства второго кольца Минской кольцевой дороги археологи раскопали средневековое поселение. Находка датируется приблизительно 11-13 столетием и размещена около древнего Заславля. Это свидетельствует о распространенности раннего христианства на территории тогдашнего Минска и окрестностей. Наш корреспондент Надежда Сербиненко отправилась к археологам.

Раскопки недалеко от Заславля - у деревень Соломоречье и Боубли - археологи Института истории проводили прошлым летом. Там они выявили древние поселения славян и нашли более трех тысяч оригинальных находок. Датируются артефакты 12-13 столетиями, что для ученых очень ценно.

Кроме оружия, археологи нашли керамические жбаны, древние инструменты труда, подсвечники, четки и кольца.

Все предметы свидетельствуют о развитости народа из поселения, которое когда-то прилегало к Изяславлю - центру одноименного княжества.

Только благодаря сотрудничеству археологов и строителей кольцевой дороги удалось выявить все артефакты. Ведь еще на стадии проектирования заказчик решил провести археологические исследования в зоне строительства.

На месте раскопок археологи работали несколько месяцев. Исследования завершились в октябре, но работа над артефактами продолжается и сейчас.

Итоги исследований сельских поселений 12-13 столетий археологи подвели. Сейчас ученые обрабатывают артефакты. Но они планируют продолжать исследования. Археологи будут изучать участок кольцевой дороги от гродненской до брестской трассы.

Теперь все найденные материалы ученые шифруют, нумеруют, определяют их историческую ценность и возраст. На это им потребуется еще несколько месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =