Пятидневный калейдоскоп национальных культур

В Бобруйске завершился международный фестиваль с фольклорными нотками Венок дружбы. В этом году творческий форум взял новый географический рекорд - в Беларусь приехали участники из 18 стран. На закрытии самобытного фестиваля побывала Ксения Рабчинская.Артисты из африканской Ганы, пожалуй, единственные, кто за кулисами буквально за 10 минут до выхода на сцену не волнуются. Все потому, улыбаются, что рефрен их песни - ставшее бессмертным Акуна Матата - с суахили переводится буквально - без забот.Сюда, на фестиваль, ансамбль Биг Твинз - в переводе большие близнецы - тоже приехал без забот. Узнали о нем, скорее, по счастливой случайности из Интернета и решили, что Беларусь должна перестать быть для них всего лишь контурами на карте мира. И не прогадали.Правда, одного лишь желания, чтобы попасть на бобруйский Венок дружбы, недостаточно, каждый артист заранее высылал видео со своим выступлением, потом были недели отборочного тура. В итоге сегодня здесь коллективы из 18 стран, и каждый привез то, чего не прочувствуешь ни на одной пленке - фрагмент своей культуры.Первый венок дружбы сплели участники из 14 стран ровно 11 лет назад. Самое главное при конкурсном отборе, который длился полгода, это национальный колорит и самобытность каждого номера. Здесь не соревнуются, каждый, кто приехал на многодневный фестиваль, уже победители.Как и этот коллектив из Тольятти. Их песней нас, конечно, не удивишь, но исполняют ее артисты на белорусском языке. Что это, если не лучший рецепт микса культур? Ансамбль песни так и называется Купалинка, и почти весь репертуар - это композиции на нашей белорусской мове.А это, пожалуй, самые взрослые артисты на фестивале - группа народного танца из Швеции. Объездили уже полмира, но в нашей стране впервые. Еще до закрытия начали планировать следующий визит через год - колорит Венка дружбы уж очень их вдохновил.Стиг Хелемарк, руководитель группы народного танца Lund Studenters Folkdanslag, Швеция: Нам очень здесь нравится, на улице с нами фотографируются, атмосфера прекрасная, и очень интересно смотреть на другие коллективы, на костюмы, на выступления.Для того чтобы погрузиться в атмосферу фольклорной многогранности, каждый день посмотреть выступления собираются тысячи человек. И не только в стенах Бобруйск-Арены - в городском парке в эти дни провели большой молодежный праздник и даже битву диджеев. Сюда послушать юных артистов приходят и участники фестиваля.12-й Венок дружбы стал рекордсменом по географии. И это не удивительно, ведь, фактически, здесь нет соперничества.Дмитрий Бонохов, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета, председатель оргкомитета Венка дружбы: Это венок дружбы, здесь нет победителей, не то что победителей нет, все побеждают от того, что дарят друг другу творчество, нашим бобруйчанам свое творчество, свое искусство.Завершился Венок дружбы награждением всех участников и гала-концертом.
07.07.2014 19:08

В Бобруйске завершился международный фестиваль с фольклорными нотками Венок дружбы


В Бобруйске завершился международный фестиваль с фольклорными нотками Венок дружбы. В этом году творческий форум взял новый географический рекорд - в Беларусь приехали участники из 18 стран. На закрытии самобытного фестиваля побывала Ксения Рабчинская.


Артисты из африканской Ганы, пожалуй, единственные, кто за кулисами буквально за 10 минут до выхода на сцену не волнуются. Все потому, улыбаются, что рефрен их песни - ставшее бессмертным Акуна Матата - с суахили переводится буквально - без забот.


Сюда, на фестиваль, ансамбль Биг Твинз - в переводе большие близнецы - тоже приехал без забот. Узнали о нем, скорее, по счастливой случайности из Интернета и решили, что Беларусь должна перестать быть для них всего лишь контурами на карте мира. И не прогадали.


Правда, одного лишь желания, чтобы попасть на бобруйский Венок дружбы, недостаточно, каждый артист заранее высылал видео со своим выступлением, потом были недели отборочного тура. В итоге сегодня здесь коллективы из 18 стран, и каждый привез то, чего не прочувствуешь ни на одной пленке - фрагмент своей культуры.


Первый венок дружбы сплели участники из 14 стран ровно 11 лет назад. Самое главное при конкурсном отборе, который длился полгода, это национальный колорит и самобытность каждого номера. Здесь не соревнуются, каждый, кто приехал на многодневный фестиваль, уже победители.


Как и этот коллектив из Тольятти. Их песней нас, конечно, не удивишь, но исполняют ее артисты на белорусском языке. Что это, если не лучший рецепт микса культур? Ансамбль песни так и называется Купалинка, и почти весь репертуар - это композиции на нашей белорусской мове.


А это, пожалуй, самые взрослые артисты на фестивале - группа народного танца из Швеции. Объездили уже полмира, но в нашей стране впервые. Еще до закрытия начали планировать следующий визит через год - колорит Венка дружбы уж очень их вдохновил.


Стиг Хелемарк, руководитель группы народного танца Lund Studenters Folkdanslag, Швеция: Нам очень здесь нравится, на улице с нами фотографируются, атмосфера прекрасная, и очень интересно смотреть на другие коллективы, на костюмы, на выступления.


Для того чтобы погрузиться в атмосферу фольклорной многогранности, каждый день посмотреть выступления собираются тысячи человек. И не только в стенах Бобруйск-Арены - в городском парке в эти дни провели большой молодежный праздник и даже битву диджеев. Сюда послушать юных артистов приходят и участники фестиваля.


12-й Венок дружбы стал рекордсменом по географии. И это не удивительно, ведь, фактически, здесь нет соперничества.


Дмитрий Бонохов, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета, председатель оргкомитета Венка дружбы: Это венок дружбы, здесь нет победителей, не то что победителей нет, все побеждают от того, что дарят друг другу творчество, нашим бобруйчанам свое творчество, свое искусство.


Завершился Венок дружбы награждением всех участников и гала-концертом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =