Публика разбирает билеты на спектакли в обновленный Купаловский театр

Весь апрель раскуплен. В продаже исключительно май. Какие постановки уже дают в сине-бирюзовом зале - в репортаже Инны Пилевич.  Третьего звонка еще не было, а все места заняты. Теперь публика приходит сюда за час до спектакля, чтобы перед постановкой своими глазами оценить и сделать фотоснимок в интерьерах ренессансного Купаловского театра. Внутренний декор выдержан в стиле 19 века и выполнен в историческом сине-бирюзовом цвете.Кресел меньше. Места больше. Теперь одинаково хорошо видно и с партера, и с бельэтажа, и с балкона. Расширились не только проходы между рядами, но и коридоры. После перепланировок подсобных помещений артисты  репетируют еще и проход по маршруту гримерка-сцена, чтобы не заплутать перед выходом на подмостки. (Наталья Кочеткова, заслуженная артистка Беларуси, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы)Билеты на апрель проданы. В продаже исключительно май. Лишний билет просят на Павлинку. Обычная история, как девушка выбрала жениха вопреки родительской воле, 70 лет идет на купаловской сцене в неизменной постановке Льва Литвинова. Традиционно начинает каждый новый сезон театра. И именно Павлинкой открыли главную драматическую сцену страны после реконструкции.Декорации Павлинки обновили по историческим эскизам - все как 70 лет назад. И теперь особенно видно, насколько расширилась сцена. А значит, есть пространство для творческих полетов. Площадь театра после реконструкции увеличилась более чем в два раза. Кроме декораций, новые костюмы и состав артистов. Для купаловцев Павлинка как школа актерского мастерства. Через массовку проходят все новички, сегодня лявониху танцуют выпускники Академии искусств. Между прочим, получение образа взрослого героя пьесы как признание профессионализма. Неожиданно в возрастных персонажах вышли Миронова, Манаев, Нефедова.(Николай Пинигин, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы: Это натуральный процесс. Мы Павлинку всегда делаем более и более молодой, потому что у нас есть поколения, которые играют давно. И у нас те, кто были Павлинками, потом мамами становятся и так далее.)(Алексей Яровенко, актер Национального академического театра имени Янки Купалы: Павлинка мне очень импонирует, это классика. Во-вторых, очень замечательный состав артистов. Новая постановка адаптирована под современность и включает также некоторые особенности нашей жизни.)Пока в зале комедия Купалы, этажом выше водевиль Дунина-Марцинкевича. Спектакль Пинская шляхта адаптируют под новые театральные условия в большой репетиционной комнате. Он как зеркало дублирует основную сцену. Всего теперь в Купаловском театре три зала для творческих фантазий и прогонов.
06.04.2013 21:22

Публика разбирает билеты на спектакли в обновленный Купаловский театр. Весь апрель раскуплен. В продаже исключительно май.


Весь апрель раскуплен. В продаже исключительно май.


 


Какие постановки уже дают в сине-бирюзовом зале - в репортаже Инны Пилевич.  


Третьего звонка еще не было, а все места заняты. Теперь публика приходит сюда за час до спектакля, чтобы перед постановкой своими глазами оценить и сделать фотоснимок в интерьерах ренессансного Купаловского театра. Внутренний декор выдержан в стиле 19 века и выполнен в историческом сине-бирюзовом цвете.

Кресел меньше. Места больше. Теперь одинаково хорошо видно и с партера, и с бельэтажа, и с балкона. Расширились не только проходы между рядами, но и коридоры. После перепланировок подсобных помещений артисты  репетируют еще и проход по маршруту гримерка-сцена, чтобы не заплутать перед выходом на подмостки.

 (Наталья Кочеткова, заслуженная артистка Беларуси, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы)


Билеты на апрель проданы. В продаже исключительно май. Лишний билет просят на Павлинку. Обычная история, как девушка выбрала жениха вопреки родительской воле, 70 лет идет на купаловской сцене в неизменной постановке Льва Литвинова. Традиционно начинает каждый новый сезон театра. И именно Павлинкой открыли главную драматическую сцену страны после реконструкции.


Декорации Павлинки обновили по историческим эскизам - все как 70 лет назад. И теперь особенно видно, насколько расширилась сцена. А значит, есть пространство для творческих полетов. Площадь театра после реконструкции увеличилась более чем в два раза. 

Кроме декораций, новые костюмы и состав артистов. Для купаловцев Павлинка как школа актерского мастерства. Через массовку проходят все новички, сегодня лявониху танцуют выпускники Академии искусств. Между прочим, получение образа взрослого героя пьесы как признание профессионализма. Неожиданно в возрастных персонажах вышли Миронова, Манаев, Нефедова.


(Николай Пинигин, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы: Это натуральный процесс. Мы Павлинку всегда делаем более и более молодой, потому что у нас есть поколения, которые играют давно. И у нас те, кто были Павлинками, потом мамами становятся и так далее.)


(Алексей Яровенко, актер Национального академического театра имени Янки Купалы: Павлинка мне очень импонирует, это классика. Во-вторых, очень замечательный состав артистов. Новая постановка адаптирована под современность и включает также некоторые особенности нашей жизни.)

Пока в зале комедия Купалы, этажом выше водевиль Дунина-Марцинкевича. Спектакль Пинская шляхта адаптируют под новые театральные условия в большой репетиционной комнате. Он как зеркало дублирует основную сцену. Всего теперь в Купаловском театре три зала для творческих фантазий и прогонов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =