Прымацкая бяседа собрала десятки фольклорных ансамблей

В этом городе говорят по-польски, а вот поют по-белорусски. Прымацкая бяседа недалеко от белорусско-польской границы собрала на одной сцене десятки фольклорных ансамблей этнических белорусов. Здесь музыкальный фестиваль проходит уже в четвертый раз. В этом году послушать нашу Купалинку приехало около 10 тысяч гостей.Из Польши - наш корреспондент Полина Иванча.Этот город нетрудно найти на карте: нужно провести линию от Волковыска до Белостока и примерно посредине поставить точку. Михалово. Здесь говорят по-польски, а вот поют исключительно по-белорусски.Исполнить Купалинку, Ружу кветку и знаменитую Чарку на пасашок на Международный фестиваль белорусской песни Прымацкая бяседа вот уже четвертый год подряд приезжают десятки фольклорных ансамблей со всей Польши.Марек Назарко, бургомистр г. Михалово, Польша: Для Михалово это уже своеобразная визитная карточка. По данным переписи населения, здесь живет 12% белорусов, а половина отождествляет себя с Беларусью и белорусской культурой. Корни большинства семей белорусские.Коса, дрова, армейские ложки, деревянные башмаки и велосипедный гудок - сложно представить, но в руках Александра Зубко это музыкальные инструменты.Всего же в Белостоцком крае сегодня живет около 200 тысяч этнических белорусов.Александр Аверьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше: Мы воспитаны на традициях белорусской культуры, которую возродили Песняры. Любая песня из их репертуара - это шедевр белорусской культуры. И конечно, и Ты мне вясною прыснілася, и Рэчанька, рэчанька.А вот песни этих современных белорусских исполнителей точно обречены стать музыкальными легендами нового поколения. Алена Ланская привезла в Михалово Белую ластаўку. Отпускать артистов за кулисы зрители категорически не хотели - на бис гости выходили на сцену несколько раз.В эти дни численность населения Михалово вырастает в 2, а то и в 3 раза. Прымацкая бяседа собирает 10 тысяч гостей. За белорусской песней сюда каждый год в первую субботу августа съезжаются со всей Польши. И не только. Говорят, белорусскую Купалинку знают и поют в Англии и даже во Франции.
04.08.2014 21:32

В этом городе говорят по-польски, а вот поют по-белорусски.


В этом городе говорят по-польски, а вот поют по-белорусски. Прымацкая бяседа недалеко от белорусско-польской границы собрала на одной сцене десятки фольклорных ансамблей этнических белорусов. Здесь музыкальный фестиваль проходит уже в четвертый раз. В этом году послушать нашу Купалинку приехало около 10 тысяч гостей.


Из Польши - наш корреспондент Полина Иванча.


Этот город нетрудно найти на карте: нужно провести линию от Волковыска до Белостока и примерно посредине поставить точку. Михалово. Здесь говорят по-польски, а вот поют исключительно по-белорусски.


Исполнить Купалинку, Ружу кветку и знаменитую Чарку на пасашок на Международный фестиваль белорусской песни Прымацкая бяседа вот уже четвертый год подряд приезжают десятки фольклорных ансамблей со всей Польши.


Марек Назарко, бургомистр г. Михалово, Польша: Для Михалово это уже своеобразная визитная карточка. По данным переписи населения, здесь живет 12% белорусов, а половина отождествляет себя с Беларусью и белорусской культурой. Корни большинства семей белорусские.


Коса, дрова, армейские ложки, деревянные башмаки и велосипедный гудок - сложно представить, но в руках Александра Зубко это музыкальные инструменты.


Всего же в Белостоцком крае сегодня живет около 200 тысяч этнических белорусов.


Александр Аверьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше: Мы воспитаны на традициях белорусской культуры, которую возродили Песняры. Любая песня из их репертуара - это шедевр белорусской культуры. И конечно, и Ты мне вясною прыснілася, и Рэчанька, рэчанька.


А вот песни этих современных белорусских исполнителей точно обречены стать музыкальными легендами нового поколения. Алена Ланская привезла в Михалово Белую ластаўку. Отпускать артистов за кулисы зрители категорически не хотели - на бис гости выходили на сцену несколько раз.


В эти дни численность населения Михалово вырастает в 2, а то и в 3 раза. Прымацкая бяседа собирает 10 тысяч гостей. За белорусской песней сюда каждый год в первую субботу августа съезжаются со всей Польши. И не только. Говорят, белорусскую Купалинку знают и поют в Англии и даже во Франции.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =