"Променад по Хельсинки" в Минске

Культурное путешествие в Финляндию! В Центре современных искусств Беларуси открылась выставка картин о Хельсинки. Проводниками на побережье Финского залива стали двое художников - Марк Лангбейн и Мика Тёрёнен. Достопримечательности и неизведанные места "дочери Балтийского моря" - в акварели. Более 30 городских пейзажей доставили прямым рейсом специально для экспозиции. Ирина Скворцова, кандидат искусствоведения: "Эти произведения я бы сравнила с такой неформальной прогулкой. "Променад по Хельсинки" называется эта выставка. Прогулкой, когда к нам приезжают наши друзья, знакомые или даже малознакомые нам люди, и мы делаем им экскурсию по городу". Марк Лангбейн, художник: "Я давно уже мечтал приехать в Беларусь, особенно в Минск, потому что в последнее время очень много в прессе, в Интернете о Беларуси пишут очень хорошие отзывы. Все довольны и счастливы, кто побывал в Минске". Это уже третий белорусско-финский проект в сфере изобразительного искусства. Идейный вдохновитель - отделение Посольства Финляндии в нашей стране.
20.08.2018 08:10

Культурное путешествие в Финляндию! В Центре современных искусств Беларуси открылась выставка картин о Хельсинки. Проводниками на побережье Финского залива стали двое художников - Марк Лангбейн и Мика Тёрёнен. Достопримечательности и неизведанные места "дочери Балтийского моря" - в акварели. Более 30 городских пейзажей доставили прямым рейсом специально для экспозиции.

Ирина Скворцова, кандидат искусствоведения: "Эти произведения я бы сравнила с такой неформальной прогулкой. "Променад по Хельсинки" называется эта выставка. Прогулкой, когда к нам приезжают наши друзья, знакомые или даже малознакомые нам люди, и мы делаем им экскурсию по городу".

Марк Лангбейн, художник: "Я давно уже мечтал приехать в Беларусь, особенно в Минск, потому что в последнее время очень много в прессе, в Интернете о Беларуси пишут очень хорошие отзывы. Все довольны и счастливы, кто побывал в Минске".

Это уже третий белорусско-финский проект в сфере изобразительного искусства. Идейный вдохновитель - отделение Посольства Финляндии в нашей стране.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =