"Ночь музеев", посвященная Международному дню музеев, что отмечается 18 мая, начинается завтра с вечера и до ночи 22 мая. Безусловно, соревнования в развлекательно-культурных программах никто не объявлял, однако каждый музей столицы подготовил свою программу для ночных посетителей. Подробности у Ларисы Гулякевич. Рубрика "Променад". Если говорить о том, как полезно и содержательно провести выходные, то самый лучший совет - прогуляться ночью по музеям. Международная акция "Ночь музеев - 2016" по традиции стартует вечером 21 мая. Начните с Национального художественного, потом - в Исторический на Карла Маркса, 12. Здесь несколько экспозиций посвящено Полесью. Эти портреты в дворике Национального исторического музея - новый проект Марины Батюковой под названием "Сула. Неразрывное". В течение трех лет фотохудожница снимала жителей деревень Гомельской области во время весеннего праздника - обряда "Захоронение стрелы (сулы)". Многие поколения традиция праздника остается неизменной. Национальные костюмы, песни, хороводы, потом закапывают в землю стрелу - сулу - темную силу. Народный праздник полешуков призывает к движению жизненных соков. Тут же в музейном здании выставка, которая так и называется "Полешуки" авторства Натальи Дорош. Фотовыставка состоит из снимков жителей деревни Букча за период с 1976 по 1985 годы. Начиная молодым фотокорреспондентам областной газеты, Наталья стала настоящим профессионалом, ее работы отмечались на международных и отечественных конкурсах. Затем можно переместиться в Верхний город. Здесь Археологический музей предлагает ночь в рыцарском стиле, а в галерее Савицкого с гордостью представлена белорусская скульптура. "Год скульптуры" от белорусского Союза художников, в основном представителей академической школы. Более 80 работ 52 авторов. Выставка скульптуры демонстрирует широкому кругу зрителей разные концепции, по которым развивается современная белорусская скульптура. Каждый белорусский автор со своим видением формы. Однако не только центральные музеи подготовили познавательно-развлекательные программы к музейному празднику. Загляните в Лошицкую усадьбу и в Национальный центр современных искусств. Нескучных выходных и до следующей пятницы.
20.05.2016 18:49

"Ночь музеев", посвященная Международному дню музеев, что отмечается 18 мая, начинается завтра с вечера и до ночи 22 мая. Безусловно, соревнования в развлекательно-культурных программах никто не объявлял, однако каждый музей столицы подготовил свою программу для ночных посетителей.

Подробности у Ларисы Гулякевич. Рубрика "Променад". Если говорить о том, как полезно и содержательно провести выходные, то самый лучший совет - прогуляться ночью по музеям. Международная акция "Ночь музеев - 2016" по традиции стартует вечером 21 мая. Начните с Национального художественного, потом - в Исторический на Карла Маркса, 12. Здесь несколько экспозиций посвящено Полесью.

Эти портреты в дворике Национального исторического музея - новый проект Марины Батюковой под названием "Сула. Неразрывное". В течение трех лет фотохудожница снимала жителей деревень Гомельской области во время весеннего праздника - обряда "Захоронение стрелы (сулы)".

Многие поколения традиция праздника остается неизменной. Национальные костюмы, песни, хороводы, потом закапывают в землю стрелу - сулу - темную силу. Народный праздник полешуков призывает к движению жизненных соков.

Тут же в музейном здании выставка, которая так и называется "Полешуки" авторства Натальи Дорош. Фотовыставка состоит из снимков жителей деревни Букча за период с 1976 по 1985 годы. Начиная молодым фотокорреспондентам областной газеты, Наталья стала настоящим профессионалом, ее работы отмечались на международных и отечественных конкурсах.

Затем можно переместиться в Верхний город. Здесь Археологический музей предлагает ночь в рыцарском стиле, а в галерее Савицкого с гордостью представлена белорусская скульптура.

"Год скульптуры" от белорусского Союза художников, в основном представителей академической школы. Более 80 работ 52 авторов. Выставка скульптуры демонстрирует широкому кругу зрителей разные концепции, по которым развивается современная белорусская скульптура. Каждый белорусский автор со своим видением формы.

Однако не только центральные музеи подготовили познавательно-развлекательные программы к музейному празднику. Загляните в Лошицкую усадьбу и в Национальный центр современных искусств. Нескучных выходных и до следующей пятницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =