В Белгосфилармонии - закрытие Международного фестиваля Юрия Башмета, в Большом театре Беларуси - премьера "Корсар", и белорусско-эстонский выставочный проект. Планируем культурные выходные с Ларисой Гулякевич. ХІІ Международный фестиваль Юрия Башмета на закрытие представит два концерта-легенды: современной классики с Кшиштофом Пендерецким и скрипки Страдивари. Концерты в эти выходные в Белгосфилармонии. В программе субботнего концерта новое произведение Симфония №7. "Семь ворот Иерусалима" для пяти солистов, декламатора, смешанного хора и оркестра. Почетный гость и дирижер – всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий. В воскресенье торжественно закрывает ХІІ Международный фестиваль Юрия Башмета концерт "Легенда на скрипке Страдивари" с участием Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под руководством Ростислава Кримера. Белорусско-эстонский проект называется просто "Выставка 5". Потому что авторов - пять. Они представили свои работы в разных жанрах и техниках. Основные образы: цветы, ангелы и дети. Так случилось, что три белорусских и два эстонских художника не только дружат, но и рисуют будто в команде, независимо от географической отдаленности. У каждого разные школы, стили и технические средства, но взгляды на гармонию мира - обобщают. Экспозиция открылась в арт-гостиной "Высокое место". В эти выходные Большой театр Беларуси дает премьеру балета "Корсар" на музыку французского композитора Адольфа Адана. В белорусско-российской команде мэтры из питерской Мариинки. Это третья интерпретация приключений морских разбойников для белорусского Большого, но под руководством российского балетмейстера Вячеслава Хомякова. В спектакле участвует почти вся балетная труппа театра, больше только в "Лебедином озере". А главная героиня - Медора - исполняет чемпионское количество фуэте - 32-а. Кстати, в воскресенье дирижировать премьерной постановкой "Корсар" в Большом будет маэстро Александр Анисимов, который в этот день отмечает свое 70-летие.
06.10.2017 18:09

В Белгосфилармонии - закрытие Международного фестиваля Юрия Башмета, в Большом театре Беларуси - премьера "Корсар", и белорусско-эстонский выставочный проект.

Планируем культурные выходные с Ларисой Гулякевич. ХІІ Международный фестиваль Юрия Башмета на закрытие представит два концерта-легенды: современной классики с Кшиштофом Пендерецким и скрипки Страдивари. Концерты в эти выходные в Белгосфилармонии.

В программе субботнего концерта новое произведение Симфония №7. "Семь ворот Иерусалима" для пяти солистов, декламатора, смешанного хора и оркестра. Почетный гость и дирижер – всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий. В воскресенье торжественно закрывает ХІІ Международный фестиваль Юрия Башмета концерт "Легенда на скрипке Страдивари" с участием Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под руководством Ростислава Кримера.

Белорусско-эстонский проект называется просто "Выставка 5". Потому что авторов - пять. Они представили свои работы в разных жанрах и техниках. Основные образы: цветы, ангелы и дети.

Так случилось, что три белорусских и два эстонских художника не только дружат, но и рисуют будто в команде, независимо от географической отдаленности. У каждого разные школы, стили и технические средства, но взгляды на гармонию мира - обобщают. Экспозиция открылась в арт-гостиной "Высокое место".

В эти выходные Большой театр Беларуси дает премьеру балета "Корсар" на музыку французского композитора Адольфа Адана. В белорусско-российской команде мэтры из питерской Мариинки.

Это третья интерпретация приключений морских разбойников для белорусского Большого, но под руководством российского балетмейстера Вячеслава Хомякова. В спектакле участвует почти вся балетная труппа театра, больше только в "Лебедином озере". А главная героиня - Медора - исполняет чемпионское количество фуэте - 32-а.

Кстати, в воскресенье дирижировать премьерной постановкой "Корсар" в Большом будет маэстро Александр Анисимов, который в этот день отмечает свое 70-летие.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =