Проект "Про стекло" открылся в Национальном художественном музее Беларуси

Выставочный проект "Про стекло" белорусского мастера Ольги Сазыкиной  открылся в Национальном художественном музее Беларуси. Некоторые произведения демонстрируются впервые. Как создаются образы из стекла при помощи разных природных материалов,  узнала Лариса Гулякевич. Смесь ветра, песка, камней и еще несколько химических формул природных компонентов - происходит неповторимое произведение искусства. "Про стекло" рассказывает мастер Ольга Сазыкина в Национальном художественном музее Беларуси. Она умеет подчинять этот стихийный экологический материал и в результате разговаривает с ним на материнском языке. Стекло для нее - не просто материал, с которым работает. Мастер имеет к нему личный подход - воплощает в разных формах. Выпускница Белорусского театрально-художественного института (сегодня - Белорусская государственная академия). После окончания Ольга работала в экспериментальной лаборатории одного из стеклозаводов. Занималась разработкой сложных инновационных техник. Это был период ярких творческих поисков, концептуальных и технических открытий - своеобразная эпоха авторского стекла. На выставке - около 20 произведений из сборов автора и фондов Национального художественного. Выдувание стеклянных объектов через металлическую сеть, вкрапление камней, дерева, воздуха. А у этой серии 2020 года - дебют. Дизайнерский эксперимент. Все проекты Ольги Сазыкиной посвящены экологической теме. Она изучает природу стекла через совмещение разных материалов, таких, как металл, камень, песок.
25.02.2020 15:28
Выставочный проект "Про стекло" белорусского мастера Ольги Сазыкиной  открылся в Национальном художественном музее Беларуси. Некоторые произведения демонстрируются впервые. Как создаются образы из стекла при помощи разных природных материалов,  узнала Лариса Гулякевич. Смесь ветра, песка, камней и еще несколько химических формул природных компонентов - происходит неповторимое произведение искусства. "Про стекло" рассказывает мастер Ольга Сазыкина в Национальном художественном музее Беларуси. Она умеет подчинять этот стихийный экологический материал и в результате разговаривает с ним на материнском языке.

Стекло для нее - не просто материал, с которым работает. Мастер имеет к нему личный подход - воплощает в разных формах. Выпускница Белорусского театрально-художественного института (сегодня - Белорусская государственная академия). После окончания Ольга работала в экспериментальной лаборатории одного из стеклозаводов. Занималась разработкой сложных инновационных техник. Это был период ярких творческих поисков, концептуальных и технических открытий - своеобразная эпоха авторского стекла.

На выставке - около 20 произведений из сборов автора и фондов Национального художественного. Выдувание стеклянных объектов через металлическую сеть, вкрапление камней, дерева, воздуха. А у этой серии 2020 года - дебют. Дизайнерский эксперимент. Все проекты Ольги Сазыкиной посвящены экологической теме. Она изучает природу стекла через совмещение разных материалов, таких, как металл, камень, песок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =