Прижизненный портрет Наполеона Бонапарта выставлен во дворце Румянцевых и Паскевичей

Прижизненный портрет Наполеона Бонапарта работы лионской мануфактуры выставлен в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей. Это единственное в Беларуси панно, сохранившееся с начала 19 века. Только сейчас экспертам удалось установить родословную ценного экспоната. Сегодня его показали широкой публике в рамках выставки одного дня. Но наш корреспондент Ольга Холодович успела портрет изучить.  Всего один день и лучший зал Дворца Румянцевых и Паскевичей.  Это тканое панно (теперь  уже доподлинно известно) было изготовлено в 1804 году.  Как раз в то время, когда Наполеон Бонапарт был провозглашен императором.Чтобы установить автора, экспертам понадобилось несколько лет.  Расшифровка подписи показала, что произведение выполнено во Франции на лионской мануфактуре Камиля Пернона, которая славилась тем, что выполняла заказы для королевских дворов всей Европы.Это словосочетание - Лионская мануфактура – европейский знак качества. Со времен Генриха Наваррского и на протяжении многих столетий  все, что произведено лионскими ткачами, отличается художественном вкусом, изящным декором. И на протяжении веков не теряет качества.Сейчас стоимость прижизненного портрета Наполеона возросла значительно.  Как, впрочем, и других экспонатов дворца, которые обрели новую родословную.  Например, портрет смеющегося мальчика итальянского художника Петрочелли или изделия Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге.Сегодняшняя презентация экспонатов –  результат кропотливой исследовательской работы, которая позволила приоткрыть завесу тайны над старинным музейным предметом и взглянуть на него совершенно по-новому.   
11.04.2013 21:32

Прижизненный портрет Наполеона Бонапарта работы лионской мануфактуры выставлен в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.


Прижизненный портрет Наполеона Бонапарта работы лионской мануфактуры выставлен в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей. Это единственное в Беларуси панно, сохранившееся с начала 19 века. Только сейчас экспертам удалось установить родословную ценного экспоната. Сегодня его показали широкой публике в рамках выставки одного дня. Но наш корреспондент Ольга Холодович успела портрет изучить.  


Всего один день и лучший зал Дворца Румянцевых и Паскевичей.  Это тканое панно (теперь  уже доподлинно известно) было изготовлено в 1804 году.  Как раз в то время, когда Наполеон Бонапарт был провозглашен императором.


Чтобы установить автора, экспертам понадобилось несколько лет.  Расшифровка подписи показала, что произведение выполнено во Франции на лионской мануфактуре Камиля Пернона, которая славилась тем, что выполняла заказы для королевских дворов всей Европы.


Это словосочетание - Лионская мануфактура – европейский знак качества. Со времен Генриха Наваррского и на протяжении многих столетий  все, что произведено лионскими ткачами, отличается художественном вкусом, изящным декором. И на протяжении веков не теряет качества.


Сейчас стоимость прижизненного портрета Наполеона возросла значительно.  Как, впрочем, и других экспонатов дворца, которые обрели новую родословную.  Например, портрет смеющегося мальчика итальянского художника Петрочелли или изделия Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге.


Сегодняшняя презентация экспонатов –  результат кропотливой исследовательской работы, которая позволила приоткрыть завесу тайны над старинным музейным предметом и взглянуть на него совершенно по-новому. 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =